Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Профсоюзы: нейросети, космос и новые смыслы


10 Апреля 2023

Море позитива, шквал ядерных эмоций и стойкое понимание, что профсоюзы – это современно, круто и крайне эффективно, – с такими ощущениями вернулись домой Приморского профсоюзного молодежного форума, который собрал более 100 участников из 21 отрасли со всех районов края.

IMG_20230409_221429_079.jpg 

«Столько энергии, творчества, креатива, а главное, желания расти самим и развивать профсоюзы давно не видела ни одна наша площадка. Столько драйва, удивления и восхищения давно не испытывали старшие коллеги, глядя на крутую подрастающую смену. Молодежный профактив - это реально сила, и действительно – команда. Я по-хорошему завидую всем, кто был на этом форуме. Сам смог поприветствовать ребят лишь по видеосвязи – Генсовет ФНПР совпал по срокам. Но внимательно следил за работой площадок и проектных станций в соцсетях – участники делились фрагментами выступлений и эмоциями в Телеграм-каналах. Теперь дело за реализацией зародившихся на форуме проектов. И да, форум завершился, но все самое интересное – только начинается», - рассказал председатель Федерации профсоюзов Приморья Владимир Исаков.

IMG_1639.JPG

Предыдущий молодежный форум профсоюзы Приморья организовали в 2018 году. Тогда же было решено проводить его раз в два года, но планам помешала пандемия, затем их подкорректировала специальная военная операция, и вот, наконец, молодежный актив снова удалось мобилизовать.

IMG_20230409_221358_885.jpg 

«Чувствовалось, как ребята соскучились по живому общению. Мы заранее разбили всех на команды - не по отраслевому, а по территориальному признаку, чтобы, познакомившись, они начали активнее работать в муниципальных районах и округах. И это оказалось верным решением. На форум приехали сплоченные команды единомышленников. Они удивляли креативом и совершенно новым взглядом на профсоюзы и их будущее. Меняли инфополе прямо в процессе, размещая репортажи с полей форума в созданных командами Телеграм-каналах. Сочиняли стихи, придумывали мемы, снимали классные видеоролики, - словом, удивляли и идеями, и смыслами. Например, помимо уже известного чат-бота Валеры появился новый герой серии подкастов Профилий Союзович Приморский. Неудивительно, что споры жюри были жаркими, выявить победителей было крайне тяжело – поощрить хотелось (и было за что) всех. Поэтому приняли решение запустить марафон проектов на территориях и отметить самые активные команды на 75-летнем юбилее Федерации профсоюзов Приморья. Также пригласим самых активных на Молодёжный профбал в декабре», - поделилась заместитель председателя ФППК Елена Толмачева.

IMG_20230409_205042_601.jpg 

Конфликтология, практика заключения коллективных договоров, SMM и видеосъемка, ораторское искусство, - это только часть сфер, в которых прокачали «мускулы» участники. Кроме того, было много командной работы в группах, подготовки творческих номеров, визиток, организация квеста.

fc1bd099-c411-40ac-8563-979cb5f54723.jpg

«Когда увидела в программе конфликтологию, подумала – ну чему еще меня можно научить, я два года изучала этот предмет в вузе. Но я ошибалась - нам дали классные практические – и реально работающие – инструменты, которые пригодятся во всех сферах жизни», - уверена студентка Тихоокеанского государственного медицинского университета Екатерина Конева.

IMG_1346.jpg 

Активист профсоюза образования, директор Полтавской основной общеобразовательной школы Игорь Курзо участвовал в молодежном форуме второй раз и отметил большую ценность такого формата обучения:

«Заметил, что победители предыдущего форума и вообще представители молодежного актива Федерации выросли за это время либо по профсоюзной, либо по служебной лестнице. Из нас всегда готовили лидеров. Сам я, например, из учителя математики дорос до руководителя образовательной организации, и в этом тоже есть заслуга профсоюзной подготовки».

IMG_1123.jpg  

Широко были задействованы и наставники - председатели отраслевых профсоюзов Приморья. Не просто направили своих молодых представителей на форум – сами объединились в отдельную команду, а также в качестве экспертов комментировали работы участников на проектных станциях.

IMG_0839.jpg

«Идея такого симбиоза очень хороша, позволят стать ближе и понятнее друг другу профактивистам разных поколений. От этого выигрывают профсоюзы в целом.   Мне вообще понравился формат форума, собственно, я приехала за тем, чтобы перенять опыт – организуем такое мероприятие у себя на территории, а в будущем, думаю, будем направлять к вам свою команду: пусть знакомятся, общаются, в конце концов им вместе развивать Дальний Восток», - отметила представитель Федерации профсоюзов Амурской организации Ксения Гип.

IMG_1391.jpg 

Залог для этого уже сделан. На проектных станциях, которые работали на форуме, ребята обсуждали организацию профсоюзных акций, Дни профсоюзов в трудовых коллективах, возможность получения грантов, механику создания качественных коллективных договоров и алгоритмы выхода с законотворческими инициативами, направленными на улучшение условий работы и жизни людей труда.

IMG_20230409_221206_279.jpg

Подробности о форуме можно посмотреть в телеграм-каналах Профсоюзы Приморья и ИСАКОВ ОНЛАЙН.