Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

"Учительский дом" сдали в Артеме


10 Июл 2020

Новоселов объединяет принадлежность к профсоюзу и бюджетной сфере

Профсоюз работников образования Артемовского городского округа помогает решать квартирный вопрос бюджетникам - членам профобъединений. Кооперативный "Учительский дом" вырос в Артеме всего за 9 месяцев и уже введен в эксплуатацию, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

9-этажный бело-желтый дом с панорамным остеклением балконов расположен в Артеме по ул. Лазо, 35. Из 54-х квартир 38 принадлежат работникам образования, остальные - представителям здравоохранения, культуры и спорта городского округа. Стоимость квадратного метра - 48-52 тысяч рублей, что почти в полтора раза ниже, чем в среднем на рынке нового жилья в Артеме. И это реальная поддержка работников бюджетной сферы со стороны отраслевого профсоюза.

- Мы довольны качеством и сроками выполнения строительных работ. Спасибо подрядчику - артемовской компании "Восток-Лидер" - за сотрудничество. Счастливы и наши новоселы, некоторые из них уже успели сделать ремонт и въезжают в красивые и светлые квартиры. Весь процесс строительства был открытым и прозрачным. Каждый член кооператива имел возможность следить за ходом работ, знакомиться со сметами и движением средств. Это принципиально важно для нас, - рассказала Татьяна Данилова, председатель Артемовской городской организации профсоюза работников образования, заместитель председателя жилищно-строительного кооператива "Учительский дом".

Для профсоюзного кооператива это уже четвертый по счету объект. Начиная с 2012 года, было построено и сдано три 108 квартирных 5 этажных дома по ул. Толстого. И в каждом стоимость квадратного метра была значительно ниже, чем на рынке новостроев Артема.

- Сложно было собрать дольщиков на строительство первого дома: многие скептически относились к этой идее - слишком часты были случаи обмана, - вспоминает председатель кооператива Валентина Ларькова. - Спасибо всем, кто в нас тогда поверил. Стоило нам сдать первый дом - и желающих стало много. К нам регулярно обращаются работники организаций различных форм собственности не только с соседних территорий Приморья - из других регионов Дальнего Востока, например, с Камчатки и Сахалина. Но наши условия неизменны -работа в бюджетной сфере и исключительно на территории Артемовского городского округа.

Сегодня очередь из потенциальных дольщиков - 250 человек. - Однако, строительство нового жилого дома пока под вопросом. Привычный и отточенный алгоритм работы осложняет 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве". Переход на работу с эскроу-счетами в банках, создание института проектного финансирования застройщиков могут привести к искусственному и при этом значительному росту стоимости жилья.

- А это недопустимо, ведь члены нашего кооператива- бюджетники с не самыми высокими зарплатами, и цена квадратного метра для них имеет решающее значение. Поэтому сегодня мы озадачены тем, каким образом и за счет чего можно продолжать строить качественное и при этом доступное жилье для артемовских педагогов, медиков, работников организаций культуры и спорта, - сказала председатель кооператива "Учительский дом" Валентина Ларькова.

Источник: ИА PrimaMedia