Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

В Приморье с начала года на рабочем месте умер 41 человек


17 Сен 2018

За 8 месяцев 2018 года в Приморском крае на рабочем месте скончался 41 человек, еще 69 получили тяжелые травмы, – такие данные были приведены на заседании Межведомственной комиссии по охране труда в Приморском крае.

- Опыт участия в расследовании несчастных случаев показывает, что на многих предприятиях, где они происходят, системы охраны труда работают неэффективно. Да, формально там есть, конечно, инструкции и регламенты, но если на протяжении трех кварталов одного года в компании происходит два; три, четыре и даже пять происшествий, руководитель точно недооценивает эту работу и должен быть призван к ответу, – высказал позицию профсоюзов технический инспектор Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК) Валерий Онисенков.

Он предложил дисквалифицировать работодателей за неоднократные нарушения трудового законодательства. Выяснилось, что на предприятиях-нарушителях не все должностные лица проходят обучение и проверку знаний по охране труда, нет инструкций по охране труда. 

Лидеры антирейтинга ФППК в этом году: Владивостокский морской торговый порт – пять случаев  (один  со смертельным исходом), Находкинская база активного морского рыболовства – четыре случая (два смертельных), АО «ГМК «Дальполиметалл» – три случая (один смертельный), АО «Дальморепродукт» – три случая (два смертельных), Находкинский филиал  КГУП «Примтеплоэнерго – три случая (два смертельных), ФГБУ «Дальневосточный СРЗ» – два случая (один со смертельным исходом), АО «Энергоремонт» – два случая (один со смертельным исходом) и ООО «Дальрифер» – два случая (один смертельный).

20 случаев гибели людей из 41 произошли от различных заболеваний. И чаще всего комиссии не признают здесь виновными работодателей.

Перечень злостных нарушителей теперь будут направлять в департамент труда и социального развития Приморского края, а руководителей компаний станут заслушивать на заседаниях Межведомственной комиссии по охране труда.

Источник: Солидарность