Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Вести за собой и "держать удар"


29 Января 2018

Члены Молодежного совета ФППК учились искусству коммуникации, вырабатывали командный дух и оттачивали технику дебатов на тренинге "Профессиональная и личностная самооценка молодежного лидера. Переговорные компетенции". Он прошел в Учебно-методическом центре Федерации профсоюзов Приморского края.

В планах на предстоящий год у Молодежного совета ФППК много важных дел - взаимодействие с Молодежным правительством Приморского края, помощь вузам в создании студенческих профорганизаций, участие в общероссийских проектах, подготовка к первому Дальневосточному молодежному форуму, программа которого сегодня активно обсуждается. Поэтому для молодых профлидеров Приморья 2018-й год начался с обучения.

- В нашей команде много новых людей, состав совета обновился, и чтобы удачно реализовать все задуманное, нужна сплоченная команда. Для этого мы и организовали этот тренинг, - рассказал председатель Молодежного совета ФППК Дмитрий Зайнуллов.

IMG_7961.jpg

Катерина Тракаль, член первичной профорганизации Владивостокской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных как раз из новичков, она стала членом Молодежного совета ФППК в январе этого года.

- Мне понравилось, как было структурировано обучение. Сначала мы  сами отрабатывали навыки коммуникации, постигали азы командообразования, а затем, вооруженные полученными знаниями и техниками, учились выстраивать диалог с обществом. Это пригодится каждому из участников.  Профсоюз - это прежде всего команда, чтобы победить в борьбе за права людей, ты должен чувствовать плечо единомышленника. Кроме того, отстаивая интересы людей труда, профсоюзный лидер должен уметь и вести за собой, и "держать удар", и налаживать взаимодействие с работодателями и другими социальными партнерами. Всему этому мы учились на тренинге, - рассказала Катерина Тракаль.      

Для председателя Молодежного совета Владивостокского филиала общественной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Дальневосточной железной дороге Екатерины Маркитанчук этот профсоюзный семинар далеко не первый, и каждый раз  она выносит что-то актуальное для себя.

IMG_8026.jpg

- Мне нравится живое взаимодействие слушателей и наставников. Не обходится без жарких споров, дискуссий, но в то же время мы учимся сдерживать эмоции,  разрешать острые и конфликтные ситуации путем переговоров. Я для себя поняла, какие из навыков мне нужно дополнительно  отработать, чтобы  еще более эффективно заниматься профсоюзной работой.

Член Молодёжной Комиссии ППОО Арсеньевской авиационной компании  "Прогресс" Егора Терехин отметил атмосферу, царившую на тренинге, и поблагодарил других участников за открытость и чувство юмора.

- Никто не стеснялся выражать свое мнение, не испытывал психологических зажимов, чувствовалось, что здесь нет случайных людей, все объединены общей целью - делать жизнь работающего человека лучше. Отдельное спасибо преподавателям - за владение предметом разговора, за то, что это не было сухой теорией, и каждое выполненное нами практическое задание сопровождалось полезными комментариями и практическими выводами, - сказал он. 

В Молодежный совет ФППК  входят 16 профактивистов из девяти отраслевых профсоюзов Приморья - работников здравоохранения, образования,  железной дороги, строительства, энергетики, науки, госучреждений, культуры,  физической культуры и спорта, а также профорганизаций Арсеньевской авиакомпании "Прогресс" и Приморского центра стандартизации, метрологии и сертификации.  В этом году состав совета пополнится еще тремя молодыми активистами, представляющими агропром, рыбное хозяйство и торговлю. 

IMG_8035.jpg