Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Интернет-приемная

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Интернет-приемная

Вопрос

28.03.2020 20:23
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, размер максимального пособия для безработных 12130 руб., а минимальный? И какие критерии учитываются при начислении? Мне назначили 1800 руб. мотивируя это тем, что отработала на предприятии всего четыре месяца.
30.03.2020 10:22
Здравствуйте.

Расчет размера пособия по безработице дело не простое.

Основной принцип заключается в том, что размер пособия определяется с учетом среднего заработка на предыдущем месте работы, в случае если средний заработок не превышает максимально возможной суммы. Граждане, впервые ищущие работу, могут претендовать на выплаты, составляющие минимальную сумму пособия.

На размер выплат оказывают влияние следующие факторы:

1.  Трудовой стаж гражданина за последний год перед обращением в Центр занятости. Если он составляет не менее 26 недель по 40-часовой рабочей неделе, то сумма пособия будет зависеть от среднего ежемесячного заработка.

2. Продолжительность времени с момента увольнения до обращения в Центр занятости. Если прошло более одного года, то гражданину будет назначена компенсация в минимальном размере.

3. Место регистрации лица, оставшегося без работы. При расчет пособия по безработице применяются районные коэффициенты.

Выплаты безработным в Центре занятости в минимальном размере назначаются  гражданам, которые  впервые осуществляют поиск работы;  уволены в результате нарушения рабочей дисциплины; направлены на переквалификацию, но были отчислены за нарушения; с трудовым стажем на предыдущем месте работы менее 26 недель при 40-часовой неделе; со средним заработком меньше установленного минимума.

Минимальное пособие по безработице в 2020 году составляет 1500 рублей.

Точный расчет размера пособия по безработице определяют специалисты  Центров занятости населения.

Юрисконсульт Департамента социально-трудовых отношений ФППК М.А.Саенко.