
Перспективы развития экономики и социальной сферы и пути взаимодействия профобъединений стран-партнёров обсудили на XIII Профсоюзном Форуме БРИКС в Сочи. В нем участвовали представители национальных профцентров России, Бразилии, Китая, Ирана, Индии, Египта, Южной Африки и Эфиопии.
В составе российской делегации на площадках форума работал профлидер Приморья Дмитрий Кравченко.
На встречу с коллегами из профобъединений стран БРИКС он прилетел буквально с полей Восточного экономического форума, где на одной из сессий как раз обсуждали новые контуры международного сотрудничества на основе опыта развития производственных цепочек БРИКС, ЕАЭС и ШОС.
"Профсоюзы поддерживают укрепление взаимовыгодных отношений и многосторонние форматы, объединяющие страны-партнёры. Устранение потенциальных ограничений и барьеров между государствами Большой Евразии - это ступень к развитию экономического потенциала, наращиванию производственных мощностей и реализации интеграционных проектов. И мы готовы в этом участвовать. Если же говорить конкретно о Приморье, то мы ведем работу по созданию в регионе Профсоюзного Центра защиты трудовых прав иностранных работников и рассчитываем на заинтересованность и поддержку наших зарубежных партнеров", - рассказал председатель Федерации профсоюзов Приморья Дмитрий Кравченко.
Во время пленарной сессии председатель ФНПР Михаил Шмаков зачитал собравшимся приветственную телеграмму от Президента России.
"С учетом недавнего расширения БРИКС ваша деятельность приобретает новый масштаб. Очевидно, что амбициозные задачи социально-экономического и гуманитарного развития, которые стоят перед всеми странами БРИКС, могут быть достигнуты в полной мере только при дальнейшем решении вопросов занятости, защиты прав и интересов, реализации творческого потенциала и совершенствовании профессиональных навыков граждан", - говорится в приветствии главы государства.
Михаил Шмаков отметил, что обострение отношений между теми или иными странами и санкции, которые накладываются не только на Россию, влияют в первую очередь на трудящихся, которые на фоне этого сталкиваются с ликвидацией рабочих мест. И эта ситуация требует международной солидарности профсоюзов.