Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 14 июля 2025

В Федерацию профсоюзов Приморского края за минувшую неделю поступили сведения об одном смертельном и об одном тяжелом несчастном случае.

51-летний второй механик АО «Рыболовецкий колхоз «Восток-1» был обнаружен без признаков жизни в каюте.

33-летний электрогазосварщик ИП Леншин Олег Юрьевич, получил тяжелую травму, при падении с высоты.

Представители профсоюзов Приморья принимают участие в расследовании происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.

Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.

Светлана Черемнова: «У нашей профсоюзной организации всё еще впереди»

Профсоюзная организация - это единомышленник, помощник и партнер руководителя учреждения. Так считает заведующая детским садом № 3 п. Моряк Рыболов Ольгинского муниципального округа Приморья Светлана Черемнова, которая выступила инициатором создания профсоюзной «первички» в своем учреждении.

-  Светлана Валерьевна, расскажите о своем трудовом пути.

Виктор Пинский: «Россия вместе с партнерами формирует многополярную архитектуру мира»
Экономическая интеграция, развитие сферы безопасности и дипломатия – направления в международной политике, благодаря которым Россия вместе с партнерами определяет и формирует многополярную архитектуру мира

Новости

«В Приморье институт социального партнерства работает на твердую четверку», - Дмитрий Кравченко


27 ноября 2023

Аспекты работы Российской трехсторонней комиссии, нормативно-правовое регулирование социального партнерства и особенности его развития в регионах, а также роль профсоюзов в этом процессе обсудили на совещании под председательством зампреда Правительства РФ Татьяны Голиковой. Оно прошло в режиме ВКС с участием Президента Российского Союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, председателя ФНПР Михаила Шмакова и координаторов сторон социального партнерства региональных трехсторонних комиссий. Приморский край представлял председатель ФППК Дмитрий Кравченко.

WhatsApp Image 2023-11-27 at 12.48.33.jpeg

«Такие совещания очень полезны. Коллеги из регионов поделились опытом законотворчества, и здесь не обошлось без спорных моментов. Еще раз убедились в том, что все мы разные, и то, что работает, например, в Ставропольском крае, не работает в Приморье, поэтому нельзя всех стричь под одну гребенку. По итогам выработали рекомендации дальнейшей работы, они обсуждаются и дополняются в течение недели. Но в Приморье 99% из них учтены и уже давно применяются на практике. Что же касается рекомендации рассматривать на трехсторонних комиссиях бюджеты территорий, то у нас есть процедура общественных слушаний, в которой профсоюзы и другие соцпартнеры активно участвуют уже не первый год», - поделился итогами совещания Дмитрий Кравченко.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков призвал стороны взаимодействовать друг с другом еще более активно и отметил, что альтернативой социальному партнерства может быть только открытая конфронтация, а она в сегодняшних реалиях никому не нужна.

WhatsApp Image 2023-11-27 at 12.45.28.jpeg 

Координатор Российской трехсторонней комиссии, зампредседателя Правительства РФ Татьяна Голикова это мнение разделяет:

«Задачи повышения роста доходов работников, улучшения условий и охраны труда, развития трудовых ресурсов, занятости и социально-трудовых гарантий, не решить без учёта мнения профсоюзов и работодателей. И только в рамках социального партнёрства возможно согласовать интересы работников, работодателей и государства», – сказала Татьяна Голикова.