Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

15 млн рублей вернул приморский "Электропрофсоюз" работникам


2 Октября 2020

Отчетно-выборная конференция Приморской организации «Всероссийского Электропрофсоюза» подвела итоги пятилетней работы, выбрала лидера - им вновь стал Михаил Антипенко - и обозначила основные задачи.

- Главное, что мы делали для членов профсоюза – отстаивали трудовые права, не позволяя работодателям отклоняться от норм Трудового кодекса, - отметил в своем выступлении председатель профсоюза энергетиков Приморья Михаил Антипенко. – Самое частое нарушение - незаконное снижение размера стимулирующих и компенсационных выплат, премиальных, отсутствие индексации заработной платы и выплат за работу во вредных условиях. Наши юристы провели десятки проверок, по результатам которых профсоюз обращался в Трудовую инспекцию и суды, и благодаря этим действиям работникам вернули более 15 миллионов рублей.

Такие победы возможны, когда в каждой организации есть коллективный договор, прописывающий размеры и сроки выплат - как по заработной плате, так и по социальным гарантиям. У энергетиков такой документ есть практически на каждом предприятии. Как и федеральное отраслевое тарифное соглашение, определяющее размер минимальной месячной тарифной ставки (ММТС) рабочих первого разряда. Крайнее заключено на три года в 2019-м и рекомендует поэтапное повышение ММТС с 8030 рублей до 8920 рублей в 2021-м. И сегодня это предмет активных споров профсоюза с объединением работодателей, которые не спешат выполнять ОТС в связи с трудным финансовым положением.

Кстати, на недавнем совещании полпреда Юрия Трутнева с губернаторами Дальнего Востока говорили о проблемах предприятий энергетики региона в связи с недофинансированием и экономически неэффективной тарифной политикой здесь. Правительством принято решение детально рассмотреть эти вопросы в ближайшее время, и в профсоюзе надеются на перемены, которые позволят вернуться к 100-процентному выполнению ОТС.

Сергей Беляков, заместитель председателя Приморской организации «Всероссийского Электропрофсоюза» отметил, что предприятия энергетики продолжают менять структуру и собственников, и это важно учитывать в профсоюзной работе. Например, создавая межрегиональные общественные советы, которые помогут формировать единое мнение и позицию профсоюза.

О важности информационной работы говорил Геннадий Ткачук, председатель профсоюзной организации «Приморских электрических сетей». Он подчеркнул, что надо оперативно рассказывать рядовым членам профсоюза обо всем, чем занята организация, и требовать от каждого солидарной поддержки.

ba1ec095ba40448fba8ba8be16fade06.JPG

- Мы активно взаимодействуем с вашей организацией, - сказал председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков. – Радует, что вы участвуете во многих наших проектах, особенно в молодежных и образовательных. Отмечу, что два Координационных совета – в Партизанске и Лучегорске возглавляют энергетики, и они хорошо работают, делятся опытом на межотраслевых семинарах. Это важно для развития института социального партнерства в регионе, который мы строили последние пять лет. Представитель вашего профсоюза был одним из первых награжден почетной грамотой ФППК, которая сегодня позволяет претендовать на звание ветерана труда Приморского края. И я надеюсь, что все успехи организации будут преумножены.

Приоритетные задачи на новую пятилетку, по мнению участников конференции, – не допускать снижения достигнутого уровня социальных гарантий, добиться повышения оплаты труда по тарифам ОТС, обобщать и распространять опыт лучших первичных организаций, продвигать молодежь в коллегиальные органы, повышать образовательный уровень профсоюзного актива, и, главное – быть неравнодушными членами профсоюза.

2c842bb81fc9edda79d8049ad2e5efa6.JPG