Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Губернатор поддержал позицию профсоюзов по районному коэффициенту


3 Окт 2019

Разногласия профсоюзов и чиновников краевой администрации по поводу снижения районного коэффициента в Приморье стали поводом для трехчасового разговора разговора главы региона Олега Кожемяко с представителями профобъединений. Губернатор поддержал инициативу профсоюзов добиваться от федерального центра сохранения РК не ниже 1.3 для работников предприятий всех форм собственности, сообщили в федерации профсоюзов Приморского края.

На встрече присутствовали заместитель председателя ФППК Дмитрий Кравченко, лидер профсоюза работников образования Ирина Мариш, председатель Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения Ирина Лизенко ируководители профильных департаментов краевой администрации.

- Губернатор получает информацию из уст чиновников, а мы, находясь внутри трудовых коллективов, видим, что происходит на практике, этим и были продиктованы наши разногласия по поводу спорного Постановления №565-па, подписанного 2 сентября. Сегодня профсоюзные доводы главой региона услышаны, - поделился итогами встречи Дмитрий Кравченко.

Профсоюзы, требуя отменить Постановление №565-па, опасались снижения зарплат самых низкооплачиваемых работников. "Гарантии", прописанные изначально в пятом пункте постановления, были невнятными.

После двух заседаний рабочих групп с участием лидеров профобъединений в документе четко прописали увеличение окладов краевых бюджетников в южных районах Приморья на 3,125%, а в северных и приграничной 30-километровой зоне - на 10%. Сегодня меры по недопущению снижения зарплат еще больше конкретизированы.

Краевая власть прислушалась к опасениям профсоюзов о том, что муниципалитеты могут не справиться с финансовой нагрузкой. Тем более, что прецеденты, когда главы районов, не получив ясности о том, где брать дополнительные средства, стали издавать на основе краевого постановления свои документы, которые также прописывают снижение РК, но не предусматривают повышения окладов.

- Важно сделать так, чтобы ни один работник бюджетной сферы не ощутил снижения реальной зарплаты, - согласился с профсоюзной позицией Олег Кожемяко. И заявил о готовности выделить дополнительные средства муниципалитетам, а в случае нехватки - немедленно произвести дофинансирование.

Кроме того, по словам губернатора, в самое ближайшее время в крае будет создана рабочая группа по контролю за зарплатами бюджетников с участием представителей краевой администрации и профсоюзов.

- И если понадобится, она будет собираться еженедельно, - заверил глава региона.

Профсоюзы по-прежнему против снижения районного коэффициента в регионе.

- Стремление краевой власти увеличить поступления из федерального бюджета нам понятно, но для нас были и остаются главными интересы работников. Сегодня в проекте постановления появились дополнительные заградительные меры, которые должны обеспечить сохранение зарплат на прежнем уровне, а у отдельных категорий бюджетников даже рост. Мы считаем это важным достижением, - сказала руководитель департамента социально-трудовых отношений, член Приморской краевой трехсторонней комиссии Лариса Белова.

Олег Кожемяко во время встречи еще раз акцентировал важность конструктивного диалога между сторонами социального партнерства и посоветовал руководителям департаментов прислушиваться к доводам отраслевых профобъединений, взаимодействовать с их лидерами, а не игнорировать их.

7 октября, во Всемирный день действий за достойный труд, в 13 муниципалитетах Приморья пройдут пикеты и митинги. Красной нитью в требованиях профактивистов пройдет тема сохранения РК в Приморье на уровне не ниже 1.3.

- Будем добиваться от федерального центра реакции на проблемы региона, которыми надо заниматься. Находить решения, которые здесь и сейчас могут улучшить жизнь людей. Один из самых острых вопросов - удержание населения, привлечение жителей других территорий страны. Сделать это можно через увеличение зарплат, начав с повышения РК для работников предприятий всех форм собственности. И поддержка губернатора Приморья, его готовность решать этот вопрос всеми возможными способами, для нас важна, - сказал председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков.

Напомним, что вопрос сохранения РК для дальневосточников на уровне не ниже 1.3 выносит на заседание Российской трехсторонней комиссии лидер ФНПР Михаил Шмаков.

- Хорошо, что встреча главы региона с профсоюзами состоялась. Было бы лучше, если бы это произошло еще до принятия решения. Надеюсь, теперь никому не придет в голову обвинять профсоюзы в том, что они против повышения зарплат или "раскачивают лодку". Да, этот диалог не простой, но общаться важно. Для нас главное - результат, и он есть. Нам было важно, чтобы бюджетники не потеряли в зарплатах, и теперь появился формат для контроля, - сказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Пинский.

Источник: Радио "Лемма"