Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Работники ООО «Русский Вольфрам» будут уволены в связи с ликвидацией предприятия


6 Мая 2009

 

Работники «Русского Вольфрама» получили уведомления об увольнении с 12 июня 2009 года. Уведомления, подписанные «Ликвидатор Аннабель Джин Луис», выдавали людям вместе с частью зарплаты, которую, как и обещали, привезли до 1 мая.

- Выдача зарплаты рабочим основных цехов началась вечером 30 апреля, - говорит заместитель председатель профсоюзного комитета предприятия Татьяна Буханкова.- Сказать, что  люди выходили с деньгами расстроенные – не сказать ничего. Мало того, что все узнали об увольнении, так и денег получили гораздо меньше, чем рассчитывали. Все надеялись увидеть хотя бы половину задолженной работодателем суммы, а в итоге большинство рабочих получили 10-20%. Например, горные мастера, у которых за 8 месяцев накопилась задолженность по зарплате около 100 тысяч рублей, получили по 14 тысяч. У большинства же зарплата намного меньше - 20-60 тысяч за 8 месяцев, но и таким, за редким исключением не выдали и половины. 100% зарплаты получили лишь сторожа, которые все это время охраняли предприятие и некоторые работники.  Что значат эти уведомления? Что на самом деле предприятие вот-вот начнет работать?  Нет, мы поняли, что «Русский вольфрам» перестает существовать, а вместе с ним уходит наша надежда на нормальную жизнь в Светлогорье.

3 мая коллектив "Русского Вольфрама" отправил обращение председателю Правительства РФ Владимиру Путину. В нем рабочие благодарят премьера за участие в судьбе коллектива предприятия и в целом поселка Светлогорье и за те позитивные сдвиги, которые произошли благодаря активной позиции губернатора края. Например, каждому работнику предприятия выдана материальная помощь по 3000 рублей, с 5 апреля устроены и работают на общественные работах 45 человек, которым уже выдали первый аванс. В начале мая оформлены на общественные работы еще 90 человек - все желающие. Получена разнарядка по летнему отдыху детей. Однако очень большую тревогу у людей вызывает главное - запуск предприятия работодателем. В ближайшее время он не планируется, уверены работники. "Вместо запуска предприятия планируется производство по переработке отходов производства при полном отсутствии технологии и запуск линии по переработке леса. Это не решит наши проблемы - 20-30 рабочих мест не спасут рабочих от безработицы", говорится в обращении. Запуска основного производства по добыче и переработке вольфрамовой руды нет в планах владельцев компании, считают люди.