Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

100 смертей и 95 тяжелых травм в Приморье


17 Января 2023

100 приморцев ушли в 2022 году на работу и не вернулись домой – погибли в результате несчастных случаев или умерли от инфарктов, инсультов и других заболеваний. Еще 95 человек получили тяжелые травмы – кто-то прошел или еще проходит лечение и восстановление, кто-то навсегда останется инвалидом. Такова статистика Федерации профсоюзов Приморья по тяжелым несчастным и смертельным случаям на производстве за 2022 год.

И это страшные цифры. Даже несмотря на слабую позитивную динамику в сравнении с 2021-м, когда ФППК зафиксировала 104 смерти и 113 тяжелых травм на рабочих местах, в которых пострадали 217 человек.

Самыми опасными с этой точки зрения по-прежнему остаются такие отрасли, как строительство, рыболовство, судостроение и судоремонт, а также транспортная сфера.

Профсоюзы не просто ведут статистику – оповещают надзорные органы, занимаются профилактикой нарушений, участвуют в комиссиях по расследованию, помогая установить истинных виновных и предотвратить повторение таких ситуаций. Ежегодно, в апреле,вместе с профильным министерством края проводят месячники по охране труда, цель которых - заставить работодателей региона соблюдать трудовое законодательство и остановить рост травматизма и смертей работников предприятий региона. 

«Казалось бы, эта работа должна остановить поток подобных происшествий, но этого пока не происходит. В то же время, не хочу даже представлять, какими были бы цифры, если бы мы вообще не занимались этим вопросом. Вывод напрашивается сам: для большого числа работодателей люди – это всего лишь ресурс, который можно беззастенчиво использовать для извлечения прибыли», - считает технический инспектор труда ФППК Валерий Онисенков.

 Если проанализировать причины смертей, то все чаще это не результат тяжелой травмы, а общие заболевания, пропущенные из-за липового или формального медосмотра. Возьмем самые свежие данные 2023 года. За минувшую неделю в крае профсоюзами зафиксированы три смерти – и все от общих заболеваний. Два смертельных происшествия за первую неделю года произошли по той же причине.

«Сегодня среди преференций для бизнеса – освобождение от проверок. Мы прекрасно понимаем все сложности нынешней ситуации и важность сохранения рабочих мест и источников дохода для людей трудоспособного возраста. Но и попустительства в области охраны труда быть не должно – необходим жесткий контроль за тем, как соблюдается трудовое законодательство на рабочих местах, и насколько качественно проводятся медосмотры, иначе мы потонем в этой жуткой статистике», - уверен Валерий Онисенков.