Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Массовых сокращений на производствах Приморья, где есть профсоюзы, пока не зафиксировано


20 Июля 2022

Редкая неделя за последние пять месяцев обходится без новостей об уходе с российского рынка той или иной иностранной компании. Ряд игроков приостановил работу и в Приморье. Однако ситуация на рынке труда края относительно спокойная. Профсоюзы и органы власти региона держат ее на контроле.

"Для координации работы по вопросам снижения негативных последствий санкций в регионе еще в марте этого года распоряжением губернатора был создан оперативный штаб. Ведется превентивный мониторинг состояния рынка труда Приморья, это позволяет вовремя отслеживать и прогнозировать возможные сокращения и предпринимать своевременные меры", - рассказала руководитель департамента социально-трудовых отношений ФППК Лариса Белова.

Кроме того, профсоюзы ведут свой собственный еженедельный мониторинг, фиксируя высвобождение работников, простои, смерти и тяжелые травмы на рабочих местах. Причем фиксируются и небольшие сокращения - часто недобросовестные работодатели идут на уловки, "незаметно" увольняя по 10-15 человек, пытаясь скрыть масштаб сокращений.   Этой информацией пользуются СМИ, руководствуются власти и надзорные органы.

"В мониторинге фокус нашего внимания направлен, в первую очередь, на те предприятия, где есть профорганизации, поскольку мы в первую очередь защищаем права членов профсоюзов. Там, как правило, налажено социальное партнерство, действуют коллективные договоры. В случае приостановки производства сотрудники получают не менее 2/3 заработка. И даже если сохранить рабочие места не удается - например, по причине ликвидации самого производства, - следим за тем, чтобы работники получили все положенные выплаты, а параллельно, совместно с органами краевой или муниципальной власти пытаемся найти альтернативные варианты занятости. Если говорить конкретно о проблемах, вызванных уходом иностранных игроков рынка, то пока сокращений по этой причине на предприятиях края, где созданы профорганизации, нет. Ни в "Макдональдсе", ни в сетях H&M или ZARA в Приморье, например, профсоюзов не было, и как там обстоят дела с защитой интересов трудовых коллективов, мы не знаем", - продолжает Лариса Белова.

Отметим, что в регионе продолжается реализация госпрограммы "Содействие занятости населения Приморского края" на 2020-2027 годы. Только с начала года, например, более 1,2 тысячи безработных жителей региона обучились новым профессиям по направлению от краевого Центра занятости. Из них 40% уже нашли работу.

Всего, по последним данным Приморскстата, численность рабочей силы в регионе - 982,5 тыс. человек, это чуть более половины населения края. При этом 948 тыс. приморцев заняты в экономике, а 34,5 тыс. активно ищут работу и пока классифицируются как безработные.

Самый низкий уровень регистрируемой безработицы отмечается в городах - Владивостоке (0,2%), Артеме (0,3%), Уссурийск (0,4%) и Большом Камне (0,6%).Выше -  в муниципальных районах: Ольгинском (5,4%), Анучинском (5,2%), Лазовском (4,6%), Красноармейском (4,3%), Яковлевском (4,2%), Красноармейском (4,1%), Ханкайском (4,0%) и Чугуевском (3,8%).

Наибольшая потребность в работниках заявлена в сферах строительства (25% вакансий); обрабатывающих производств (14,5%), сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства (9,1%), государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального обеспечения (8,4%).

В целом, на поддержку занятости в федеральном бюджете заложено почти 90 млрд руб., на которые смогут рассчитывать 1,5 млн россиян.