Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

К вопросу роста заработной платы на "Агроптице" вернутся в сентябре


12 Июля 2022

Увеличение заработной платы работников, выполнение требований охраны труда, нюансы оформления трудовых отношений, учёта рабочего времени, начисления заработной платы, проведения СОУТ, - эти и другие вопросы обсудили в рамках рабочей встречи представители руководства предприятия "Агроптица" и профсоюза. В разговоре участвовали также председатель Приморской краевой профорганизации работников агропрома Тамара Данчук и руководитель департамента социально-трудовых отношений Федерации и профсоюзов Приморского края Лариса Белова.

"Поводом для встречи стало обращение профкома предприятия к работодателю с просьбой увеличить зарплату работников. Это было еще в начале года, и экс-руководитель пошел на встречу - договорились о том, что в течение года заработную плату увеличат на треть. И оклады действительно уже дважды поднимали на 10%. Но потребительские цены растут, жизнь дорожает, и работники ждут обещанной индексации. К тому же на предприятии поменялся директор, и важно было наладить диалог, убедиться в том, что прежние договоренности будут соблюдены, узнать о том, что сделано на производстве для обеспечения безопасности труда с момента нашей предыдущей встречи", - рассказала Тамара Данчук.

Как рассказал директор предприятия Антон Шатров, работа по улучшению условий труда ведется полным ходом. Появился профильный штатный специалист, производится фиксации рабочего времени, которая позволит четче структурировать работу персонала и наладить контроль за охраной труда, цеха оснащаются современными системами вентиляции и сушки, ведется подготовка к спецоценке условий труда вновь созданных рабочих мест.

"Мы обратили внимание руководства на некоторые недочеты в оформлении нормативно-правовых документов, обсудили нюансы учета рабочего времени, говорили о том, почему так важно оперативно оповещать трудовой коллектив о любых готовящихся изменениях, затрагивающих трудовые отношения. Мы видим, что работодатель слышит профсоюз, идёт на контакт, принимает к сведению проблемные вопросы и старается наладить продуктивное взаимодействие с трудовым коллективом. К вопросу повышения заработной платы вернемся в сентябре", - поделилась итогами встречи Лариса Белова.

Добавим, что весной этого года в Приморье было подписано краевое трехстороннее отраслевое соглашение, в котором представители краевой власти, профсоюз и работодатели прописали принципы взаимодействия. Среди них меры по повышению благосостояния работников отрасли, анализ причин производственного травматизма, организация непрерывного повышения квалификации специалистов по охране труда и другие. Кроме того, в части развития социального партнерства работодатели обязуются обеспечивать условия для участия профсоюза в разработке нормативно-правовых документов. А профсоюз, со своей стороны, поддерживает предпринимаемые работодателями меры по профилактике несчастных случаев на рабочих местах, содействует укреплению производственной дисциплины.