Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

На таких людях держится Приморье, – Владимир Исаков


10 Января 2022

С Новым годом от партии "Единая Россия" поздравил председатель ФППК, депутат Законодательного Собрания региона Владимир Исаков Юлию Васильеву.

«Судьба Юлии Михайловны достойна романа или экранизации. Она прошла тяжелый трудовой и фронтовой путь, все 76 послевоенных лет работает во владивостокском кинотеатре «Уссури» и является вдохновляющим примером для всех нас», - рассказал Владимир Исаков.

В 1939-м отца Юлии Васильевой объявили врагом народа и вместе с семьей, где росли 9 детей, выслали из Владивостока в Сибирь. Вскоре главу семьи расстреляли, и 13-летняя Юлия подрабатывала наравне со старшими сестрами и братом, помогая матери кормить большую семью.

Когда началась война - пошла на завод, который изготавливал пушки для армии, и два года работала токарем по 12 часов в сутки, после чего, приписав себе год, отправилась на фронт. Начинала в Подмосковье с пулеметной роты, затем прошла обучение в школе радистов и попала на Дальневосточный фронт. Там и прослужила радисткой до сентября 1945-го, вплоть до капитуляции Японии, в звании сержанта. Победу праздновала в Харбине.

После демобилизации ей предложили отправиться в Москву, Ленинград или Киев, но она мечтала о Владивостоке. Ей так хотелось доказать, что она не враг родному городу. Вернулась в приморскую столицу, устроилась в "Уссури" кассиром, прошла путь до директора и 58 лет возглавляла кинотеатр. Среди множества наград и званий, которыми отмечена ее работа, - Заслуженный работник культуры, Почетный кинематографист России.

В смутные 90-е здание "Уссури" было лакомым куском для многих предприимчивых людей, но она отстояла кинотеатр и не позволила превратить его в казино или другое непрофильное учреждение. До сих пор трудится здесь исполнительным директором и не представляет своей жизни без любимой работы.

«На таких людях и держится Приморье. И бесконечная признательность Юлии Михайловне за ее фронтовое прошлое и вклад в развитие культуры в Приморье», - сказал Владимир Исаков.