Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Профсоюзы – за пересмотр сроков отстранения от работы непривитых приморцев


16 Ноября 2021

Владивосток, 16 ноября, FPPK.ORG. Пересмотреть предельные сроки вакцинации, после которых непривитых сотрудников приморских предприятий  могут отстранить от работы, предлагает Федерация профсоюзов Приморья.  Соответствующие обращения направлены к главе региона Олегу Кожемяко и главному санитарному врачу Татьяне Детковской.

"Мы поддерживаем решения, направленные на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, которые предпринимают краевые власти. В том числе по ее профилактике путем вакцинации. Но считаем, что сроки проведения прививок -15 ноября для первого компонента вакцины и 15 декабря для второго, - после наступления которых непривитых сотрудников придется отстранить от работы или перевести на дистанционный режим, нуждаются в коррекции. Их необходимо сдвинуть не менее, чем на месяц и дать возможность работающим приморцам спокойно сделать прививки или получить медотводы", - сказал председатель Федерации профсоюзов Приморья Владимир Исаков.

С начала ноября в Федерацию профсоюзов Приморского края через аккаунты в социальных сетях и от председателей первичных профорганизаций поступала информация из трудовых коллективов о недостаточном количестве вакцин в прививочных пунктах края. Огромные очереди в пунктах вакцинации, которых явно недостаточно, и в которых жители Приморского края проводят по несколько часов, в порой и весь рабочий день, это подтверждают.

Ситуация осложняется еще и длительностью процесса получения медицинского отвода от вакцинации: запись к терапевтам и узким специалистам государственных учреждений здравоохранения составляет от двух недель и более, что также  не позволят жителям региона вовремя пройти обследование и получить необходимые медицинские документы. 

Это привело к тому, что ряд работников, подлежащих обязательной вакцинации, по не зависящим от них причинам не успели получить первый компонент вакцины в срок до 15.11.2021 или медицинские отводы. И на этом основании они должны быть отстранены от работы.

Только  в первый день "часа Х" - 15 ноября -  ФППК получила десятки  обращений от профорганизаций края.

Так, по состоянию на 15.11.2021 в Авиационной компании "Прогресс"  от работы отстранены 404 человека, в филиалах  КГУП "Примтеплоэнерго" - 150 сотрудников, в  Центре судостроения "Дальзавод"  -  98 работников, в транспортной компании ВПОПАТ-1 - 93 человека, в филиале ДРСК  "Приморские электрический сети" - 85 работников,  на Дальневосточном  заводе "Звезда" - 81 человек.  И это только начало перечня профсоюзного мониторинга за один рабочий день.

Случаи отстранения от работы из-за нарушения сроков вакцинации зафиксированы также в бюджетных организациях региона - в отраслях образования, культуры, жизнеобеспечения. 

На ряде предприятий края, по информации профорганизаций, приказы по отстранению работников из-за отсутствия прививки готовятся и будут озвучены в ближайшие дни.

Складывающаяся ситуация, считают профсоюзы, ведет к росту социальной напряженности в Приморском крае, угрожает снижением и без того не высоких доходов населения и может дестабилизировать обстановку в регионе.