Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Ветеринары и аграрии Приморья должны ощущать реальную поддержку - Тамара Данчук


14 Октября 2021

Владивосток, 14 сентября, FPPK.ORG. 289 млн руб. господдержки запланированы на возмещение процентных ставок по кредитам на инвестпроекты в сельском хозяйстве. Эти и другие расходы на отрасль в 2022 году активисты профсоюза аграриев Приморья обсудили в рамках общественных слушаний проекта бюджета края.

"Нам важно, чтобы аграрные производства развивались, предоставляя все больше качественных рабочих мест в селах края, а тяжелый труд работников оплачивался достойно. И, поскольку нам не все равно, каким образом будет сформирован краевой бюджет на будущий год, наши представители активно участвуют в его публичном обсуждении", - рассказала председатель профсоюза агропромышленного комплекса Приморья Тамара Данчук.

Член президиума отраслевого профсоюза региона Николай Порошин поднял вопрос дефицита кадров в ветеринарных службах - вирусологов, иммунологов, лаборантов, ветврачей.

По мнению представителей краевой исполнительной власти, решить проблему можно, активно развивая в государственных ветлечебницах коммерческие услуги. Это приведет к росту заработной платы в ветеринарной службе и станет стимулом для прихода в отрасль молодых специалистов и возвращения опытных кадров.

 "Однако, для этого необходимо еще и модернизировать базу, которой располагают ветеринарные клиники. Эта работа уже ведется, в 2020 году в ветклиники края начало поступать современное оборудование, о котором прежде приходилось только мечтать. Надеемся, этот процесс продолжится", - сказала Тамара Данчук.

Кроме того, по мнению профлидера отрасли, важно, чтобы минимальный оклад у ветработников был не ниже МРОТ, размер которого в Приморском крае сегодня с учетом РК и дальневосточной надбавки 19188 руб. Сегодня это правило не всегда выполняется.

Говорили на обсуждении Народного бюджета и о комплексном социальном развитии села.

 "Если мы хотим, чтобы жизнь на селе не замирала, нужно развивать социальную инфраструктуру и поддерживать малый бизнес. Жители сельских территорий, особенно удаленных, должны ощущать реальную поддержку со стороны государства", - считает Тамара Данчук.

Общественные слушания проекта бюджета Приморья на 2022 год продолжаются. Профактивисты региона намерены также обсудить расходы на социальную политику, образование, культуру и жилищно-коммунальное хозяйство.