Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Приморье тоже может делиться опытом развития социального партнерства - Марина Семенова


12 Октября 2021

Роль социального партнерства в диалоге гражданского общества и власти обсудили на международной конференции, которую организовала Московская федерация профсоюзов. Приморский край представляла лидер краевой организации профсоюза "Торговое единство" Марина Семенова.

"Было интересно узнать, как складывается диалог социальных партнеров в Московской области. Участие в конференции мэра Москвы Сергея Собянина, председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова, других представителей исполнительной и законодательной власти и работодателей говорит о том, что взаимодействие профсоюзов, власти и работодателей на территории - не просто слова. Но отмечу, что мы, приморцы, тоже можем делиться подобным успешным опытом. В крае сформирован полноценный институт социального партнерства. То, как эффективно мы решаем актуальные вопросы рынка труда и отдельных отраслей в нашем регионе, отметил и председатель ЦК профсоюза "Торговое единство" Сергей Филин, который посетил регион в июле этого года. Это всегда результат синергии социальных партнеров", - уверена Марина Семенова.

Сегодня, например, краевая организация профсоюза "Торговое единство" работает над снижением ставки по налогу на имущество для организаций потребкооперации региона с 6% до 3%, что было бы справедливо, учитывая высокую социальную нагрузку по обеспечению товарами первой необходимости жителей отдаленных приморских сел. Этот вопрос решается с представителями краевой власти при поддержке депутата Госдумы от Приморья Виктора Пинского. Ранее благодаря совместной работе удалось расширить реестр труднодоступных и удаленных сел и поселков края, где разрешено не применять онлайн-кассы.

Обсудили на конференции и вопросы, связанные с повышением авторитета профорганизаций в трудовых коллективах, на примере наиболее эффективных практик. Изучили опыт по цифровизации профсоюзной деятельности и отметили важность продвижения профсоюзной повестки во внешней среде.

Резолюция, которая была принята по итогам конференции, призывает усилить роль профсоюзов как самого массового общественного объединения страны в становлении гражданского общества и совершенствовании федерального и регионального законодательства, активизировать работу по созданию на предприятиях «социальных лифтов» для молодежи, поддерживать и реализовывать инновационные профсоюзные проекты, направленные на защиту социально-трудовых прав и интересов работающей и учащейся молодежи.

В работе конференции участвовали более трехсот экспертов, в том числе представители ФНПР, Минтруда и социальной защиты РФ, Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей, Общественной палаты г. Москвы, а также профактивисты из Республики Беларусь, ЛНР и ДНР, Севастополя, Калининграда, Свердловска, Смоленска, Челябинска, Владивостока и других территорий России.