Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

"Будем продолжать бороться за сохранение рабочих мест в отрасли Приморья" - Валерий Онисенков


11 Октября 2021

Владивосток, 11 октября, FPPK.ORG. Лидером горно-металлургического профсоюза Приморья вновь стал Валерий Онисенков. Ему единогласно отдали голоса делегаты отчетно-выборной конференции, которая прошла в краевой столице.

"Последние годы выдались напряженными и показали, что деятельность профсоюза не ограничивается только лишь контролем за исполнением трудового законодательства и заключением коллективных договоров. Все чаще нам приходится решать такие глобальные задачи, как сохранение рабочих мест через поддержку предприятий отрасли и спасение малых городов и посёлков, где проживают горные металлурги и члены их семей", - рассказал Валерий Онисенков.  

e893e0c87bac5c1149b0f70568c7f726.jpg

В решении таких проблем профсоюзу помогает депутат Госдумы от Приморья Виктор Пинский.

Так, в 2017 году при его поддержке удалось добиться обнуления пошлин на руды и вольфрамовые концентраты. Это спасло "Приморский ГОК" и ГРК "АИР" от остановки, а сэкономленные на пошлинах деньги директор "Приморского ГОКа" выплатил работникам в виде годовой премии.

9aa0a3c4950da04d67ef3651347165f9.jpg

Ещё более серьёзная проблема возникла в 2020 году, когда стало известно об увеличении в 3,5 раза налога на добычу полезных ископаемых, что неминуемо привело бы к остановке таких предприятий, как "Приморский ГОК", "АИР", "Лермонтовский ГОК", "Дальполиметалл", "Дальнегорский ГОК".

"В результате работу потеряло бы более 5000 человек, а если учитывать членов семей, то более 16 000 человек остались бы без средств к существованию. Исчезли бы с карты Приморского края поселки Восток и Светлогорье, жителей которых пришлось бы срочно переселять. Безработица со всеми ее последствиями накрыла бы и Дальнегорск. Неудивительно. что люди были на грани паники. Мы вновь обратились за помощью к Виктору Витальевичу Пинскому, и спустя 10 месяцев непрерывной совместной работы были приняты поправки к закону, которые позволили сохранить прежний режим налогообложения для приморских предприятий отрасли при условии отсутствии сокращений" - продолжает Валерий Онисенков.

42897a5b76487a452ff41bbde3e68b1c.jpg

Среди внутренних задач профобъединения региона - рост численности рядов через повышение качества работы профактивистов.

"В этом году у нас изрядно обновился актив, избрались новые лидеры первичек, и мы пробуем новые форматы работы, делаем ставку на взаимодействие с молодежью, усиление информационного направления, в том числе путем работы в соцсетях. Времена меняются, и профсоюзы должны им соответствовать", - поделился отраслевой профлидер Приморья.

 432f383f626d884a08f495b32807ab43.jpg