Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Социальные партнеры хотят выйти в офлайн


4 Октября 2021

Владивосток, 4 октября, FPPK.ORG.  Профсоюзы предложили социальным партнерам выйти в офлайн в рамках работы Владивостокской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям.  Стороны работодателей и администрации г.Владивостока согласились с тем, что формат работы лицом к лицу, отложенный на время пандемии, будет более результативным.

"То, что мы уже второй год из-за новой коронавирусной инфекции проводим заседания в заочной форме, снижает эффективность нашей работы. Мы не можем, как прежде, заслушивать работодателей проблемных предприятий, задавать им прямые вопросы, спорить,  обмениваться мнениями,  а письменный обмен документами  нужного эффекта не дает. У нас есть опасения, что если ситуацию не поменять, работа трехсторонней городской комиссии превратится в формальность, а этого, уверена, не желает ни одна из сторон",  рассказала руководитель департамента социально-трудовых отношений ФППК Лариса Белова.

_MG_3440.JPG

Заместитель главы администрации г. Владивостока,  который стал курировать  трехстороннюю комиссию с августа 2021 года,  Дмитрий Свитайло и куратор со стороны работодателей, генеральный директор ОАО «Электрический транспорт»  Лилия Козлова  предложение профсоюзов поддержали.  Тем более, что  часть городских и краевых рабочих групп, межведомственных и других комиссий уже вернулись к привычному режиму работы.  Обсуждать вопросы обеспечения расходов на социальную сферу, погашения задолженности по заработной плате на отдельных предприятиях, предотвращать  трудовые споры и конфликты,  убеждать серый бизнес выйти из тени легче и эффективнее, глядя друг другу в глаза.

Обсудили на  встрече и важность подписания совместного Обращения администрации г. Владивостока и  объединения профорганизаций г. Владивостока Федерации профсоюзов Приморского края к руководителям предприятий, которые работают на территории городского округа. Документ будет содержать рекомендации, направленные на более эффективное развитие института социального партнерства в приморской столице.

 _MG_3428.JPG

"Кроме того, мы предложили сделать ежегодными встречи лидеров отраслевых профсоюзов Приморья с главой городской администрации. Практика таких встреч с главой региона Олегом Кожемяко уже показала свою эффективность - многие вопросы, затрагивающие интересы работающих приморцев, удается решать быстрее ", - сказала куратор Владивостокской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям со стороны профсоюзов, лидер профорганизации работников образования краевого центра Людмила Карамова.

С профсоюзной стороны во встрече также приняли участие председатель профобъединения работников жизнеобеспечения Приморья Светлана Кожухарь и лидер краевой профорганизации работников госучреждений Владимир Фионов.