Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Профориентация, создание современной технической базы в вузах и повышение интереса к техническим специальностям у школьников - это то, на что стоит тратить бюджетные деньги, – Владимир Исаков


29 Июля 2021

Владивосток, 29 июля, FPPK.ORG. Любая производственная компания, настроенная на развитие и успех, заботится о том, чтобы в нее вливались молодые профессиональные кадры. Вопросы о том, где искать таких специалистов в Приморском крае, насколько тесно бизнес должен контактировать с учебными заведениями, и как региональная власть может регулировать эту сферу обсуждались на встрече председателя Федерации профсоюзов Приморского края Владимира Исакова с представителями трудового коллектива компании ООО "Ратимир".

Участники обсуждения отметили, что с каждым годом все сложнее находить специалистов для работы на предприятиях сельскохозяйственного направления и пищевого производства, и связано это с отсутствием в том числе профессиональной ориентации в школах. У подростков просто нет возможности увидеть и попробовать на вкус перспективную специальность. Даже ориентированная на работу с компаниями агросектора Приморская государственная сельскохозяйственная академия сегодня нуждается в обновлении материально-технической базы для подготовки студентов, и им приходится учиться заново прямо на предприятии. Для региона, где сегодня реализуются высокотехнологичные проекты, а в области сельского хозяйства используются самые передовые технологии, это неприемлемая ситуация. И государственные средства на модернизацию единственному в регионе профильному вузу необходимы.

Как подчеркнул Владимир Исаков, качественное профессиональное образование и забота о том, чтобы у молодежи была практическая возможность получить трудовой опыт до выбора колледжа или вуза, должны быть приоритетом при финансировании программ в области образования:

- Мы вполне могли бы продумать возможность организации пробных стажировок для старшеклассников в местных компаниях по типу учебно-производственных комбинатов, это, в свою очередь, может помочь им с выбором будущего места работы, а самое главное, вызовет интерес к дефицитным сегодня техническим специальностям. Такие молодежные проекты лучше организовывать в связке с бизнесом, который мог бы получать определенные преференции за сотрудничество. И бюджет может найти на это средства, - подчеркнул Владимир Исаков.

Отметим, что Владивостокская организация профсоюза образования, уже подготовившая свои предложения в Народную программу партии, также отмечала важность создания современных мастерских в школах либо возрождение межшкольных учебных комбинатов. Все вместе это должно улучшить качество образования в Приморье и сократить кадровый голод на рынке труда.