Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Живые лозунги Первомая


8 Апреля 2021

Совет Федерации профсоюзов Приморского края принял решение принять активное участие в первомайских мероприятиях. Несмотря на то, что режим коронавирусных ограничений еще не снят, и вряд ли удастся провести митинги или шествия на улицах городов и поселков региона, главный праздник профсоюзов пройдет ярко и с пользой.

- Во-первых, мы сейчас собираем острые социально-экономические проблемы от лидеров всех отраслевых профсоюзов, - рассказал председатель Федерации профсоюзов Приморья Владимир Исаков. – И будем обсуждать их на традиционной ежегодной встрече с Губернатором края. Это, прежде всего, вопросы заключения Соглашения о минимальной заработной плате в Приморском крае, индексация зарплат работников бюджетных учреждений и жилищно-коммунального хозяйства, взаимодействие профсоюза и власти в отрасли образования, поддержка молодых семей в регионе, организация оздоровительной кампании летнего детского отдыха и возможность повышения компенсации родителям за приобретение путевок. 

Во-вторых, конечно, обязательно проведем демонстрацию в онлайн формате, благо опыт такой у нас уже есть. И все вместе подпишем Резолюцию Федерации независимых профсоюзов России, где актуализированы требования нашей организации к Правительству Российской Федерации. Она будет доступна на сайте https://1may.fnpr.ru/ с 13 апреля 2021.

Ну, и конечно, 1 мая выйдем в прямой эфир в нашем аккаунте в Инстаграм, чтобы провести перекличку со всеми Координационными советами в крае и обменяться поздравлениями, планами на будущее. 

Участвовать в онлайн демонстрации профсоюзов сможет любой желающий, она пройдет в социальной сети Инстаграм и будет носить конкурсный характер. Цель конкурса «Живой лозунг» - привлечь внимание ко Дню солидарности трудящихся и требованиям профсоюзов, направленным на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся, за справедливую экономическую политику, эффективную занятость, реальный рост заработной платы и безопасный труд. Авторы самых ярких плакатов получат гарантированные призы, если выполнят все правила конкурса «Живой лозунг». Подробно об условиях участия можно прочитать в официальном аккаунте ФППК в Инстаграм.

- Лозунги наши профсоюзные организации предлагают серьезные, - отметила руководитель Департамента организационной работы ФППК Анжелика Гриднева. – Все бюджетники, например, выступают за то, чтобы в стране и крае не было имитации выполнения майских указов президента. Сотрудники ДВО РАН высказались о зарплате абсолютно конкретно: «Если ты инженер в институте РАН – деньги минуют твой тощий карман!». Интересный лозунг сформулировали члены Молодежного совета – «Хватит быть зайцем, вступай в профсоюз!».

Кстати, Молодежный совет ФППК также готовит первомайский стрим-челлендж «Не майся – вливайся», в котором можно будет красиво показать свою профессию, талант или увлечение. Челлендж пройдет в прямом эфире 1 мая, к участию приглашаются все подписчики профсоюзных аккаунтов. И если вы разделяете идею лозунга «Важно для работающего брата – дом, семья, достойная зарплата!», присоединяйтесь к профсоюзам Приморья!