Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

28 смертей и 20 тяжелых травм на рабочих местах с начала года


5 Апреля 2021

Месячник по охране труда проходит в Приморском крае по инициативе профсоюзов. Его цель заставить работодателей соблюдать законодательство и остановить рост травматизма и смертей на рабочих местах.

Достаточно взглянуть на данные профсоюзного мониторинга нарушений на рынке труда, чтобы оценить степень тревоги профсоюзов. Каждый понедельник он фиксирует смерти и тяжелые травмы на предприятиях региона.

- За 13 недель с начала года 28 приморцев умерли на работе, 20 - получили тяжелые травмы. Отмечу, что в 2020 году было 111 смертей и 79 травм, что также превышало число аналогичных происшествий в 2019-м. Такими темпами мы идем на новый страшный рекорд, - считает руководитель департамента социально-трудовых отношений ФППК Лариса Белова.

Профсоюзы не просто фиксируют количество несчастных случаев на предприятиях, а активно борются с нарушениями в области охраны труда и занимаются профилактикой нарушений.

Профкомы заставляют работодателей прописывать свои обязательства по обеспечению безопасности труда в коллективных договорах и выделять достаточное количество средств на спецодежду и средства индивидуальной защиты, обучение профильных специалистов, оздоровление работников.

Профсоюзные юристы в судебном порядке возвращают "вредникам" положенные льготы, оспаривая результаты СОУТ.

Надзорные органы с подачи профсоюзов организуют проверки на предприятиях-нарушителях. Особо отличившихся работодателей вызывают на межведомственные и трехсторонние комиссии.

Профорганизации агропромышленного комплекса ведут мониторинги по соблюдению режима труда и отдыха работников, применению средств индивидуальной защиты, обеспечению пожарной безопасности и другие. Готовят профсоюзных уполномоченных по охране труда, знакомят профильных специалистов предприятий с изменениями в законодательстве.

- С 1 января 2021 года вступили в силу новые правила по охране труда, которые касаются в том числе предприятий сельского хозяйства, пищевых производств. И эти нормы надо знать, чтобы не допустить новых нарушений. - отметила председатель Приморской краевой организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Тамара Данчук.

К слову, предприятия АПК, где есть профсоюзы, регулярно побеждают в конкурсах и олимпиадах по безопасности рабочих мест. И это в том числе результат ежегодных месячников по охране труда. Так, в 2020 году среди призеров и победителей были Спасская ветеринарная служба по борьбе с болезнями животных и производственный кооператив "Искра" из Октябрьского района.

Приморская краевая организация профсоюза работников образования также считает защиту прав работников на здоровый и безопасный труд одной из своих приоритетных задач. Более 300 первичных профорганизаций участвуют сегодня в месячнике по охране труда.

- На краевом уровне мы проводим тематическую проверку «Правильность ведения журналов регистрации инструктажей по охране труда». Также рекомендовали профкомам обращать особое внимание на соблюдение требований Трудового кодекса, в частности, ст. 212 (Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда) и ст. 213 (Медицинские осмотры некоторых категорий работников). Три самые активные профорганизации получат поощрительные призы от крайкома, - рассказала председатель Приморской краевой организации профсоюза работников образования Ирина Мариш.                                                                           

Кроме того, крайком поделился с Министерством образования региона методическими рекомендациями по оценке профессиональных рисков в дошкольных и общеобразовательных организациях, разработанными Центральным советом общероссийского отраслевого профсоюза. Соответствующее письмо было направлено в адрес зампреда правительства Приморского края, министра образования Натальи Бондаренко.

- Мы знаем, как много сегодня проблем в отрасли края и пытаемся помочь, в рамках регионального отраслевого соглашения о сотрудничестве, - добавила Ирина Мариш.

Добавим, что Федерация профсоюзов Приморского края проводит месячники по охране труда с 2006 года. Они проходят весной и приурочены к Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля.