Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Прокуратура поддержала требование профсоюза


16 Марта 2021

Прокуратура Фрунзенского района г. Владивостока поддержала требование профсоюза приморского подразделения «Дальневосточного производственно-геологического объединения» к работодателю прописать механизм индексации заработной платы в локальном нормативном акте, что станет первым шагом к ее увеличению.

11 марта руководителю «Дальневосточного производственно-геологическое объединения» вынесено представление об устранении нарушения трудового законодательства. Кроме того, уполномоченное должностное лицо организации вызвали в прокуратуру для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном нарушении ст. 5.27 КоАП РФ.

С жалобой на отсутствие индексации с 2019 года в прокуратуру обратился председатель профорганизации Александр Мыглан.

- Действие коллективного договора, условиями которого была предусмотрена индексация, на предприятии закончилось два года назад. С тех пор заработную плату работникам ни разу не повышали. На предприятии была чехарда с руководителями, они менялись друг за другом. С каждым мы старались выстроить отношения, и от каждого в итоге слышали фразу «нет средств». Обращение в прокуратуру стало самой эффективной попыткой донести мнение трудового коллектива до руководства, - рассказал профлидер предприятия.

После прокурорской проверки жалобу профкома признали справедливой, выяснив, что ни трудовые договоры, ни локальные нормативные акты организации не содержат порядок индексации, установленный ст. 134 Трудового кодекса РФ.

В этой статье четко говорится о том, что "обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги». Она производится в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, а также прописывается в коллективном договоре.

 - Работодатель обязан принимать меры для повышения уровня реального содержания зарплаты работников. Форма собственности предприятия значения не имеет. Другое дело, что это может происходить не обязательно в виде индексации, которая является одним из самых понятных и простых вариантов, но и другими способами. То есть, выбирать между вариантами увеличения зарплаты можно, уклониться от повышения – нет. Ссылка на отсутствие средств – отговорка. В условиях роста инфляции это особенно важно. Государство даже пенсии проиндексировало на 6,2%. Работающие предприятия тем более должны находить возможности и заботиться о людях, которые у них работают, - считает руководитель департамента социально-трудовых отношений ФППК Лариса Белова.

На большинстве предприятий, где есть профорганизации так и происходит. Механизм индексации прописывается в коллективных договорах, и вслед за темпами инфляции растут и зарплаты работников.

Профсоюз   «Дальневосточного производственно-геологического объединения» в г. Владивостоке продолжает держать вопрос индексации заработной платы работников на контроле.