Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Виктор Пинский: "2021 – год нашей общей надежды на то, что мы вернемся к своей обычной жизни, сможем строить личные планы и осуществлять их"


30 Декабря 2020

Дорогие товарищи, члены профсоюза, жители Приморья!

Уходит такой трудный для всех нас 2020. Год, когда были нарушены все наши планы – личные и рабочие. Год, в котором было много потерь и проблем, масштаб и объем которых никто из нас не в силах был представить и предсказать. Многие теряли работу, возможность заработать, в борьбе с COVID-19 теряли здоровье, родных и близких.

Но 2020 – это и очень важный год для профсоюзов, Не только потому, что мы отметили 30 лет ФНПР и 115 лет профсоюзного движения России. 2020 – это год, когда произошли глобальные перемены в осознании российским обществом значения профсоюзов. Люди ранее не вовлеченные в наше движение, вдруг на своем примере поняли, как важны трудовые права, закрепленные в законодательстве страны, коллективные договоры, профсоюзы. Сегодня намного больше граждан России точно знают размер МРОТ, понимают его значение и понимают, почему он должен расти и что его росту все это время они были обязаны профсоюзам. Это именно та сумма, которая была важна для расчета помощи пострадавшим. Что еще очень важно, многие граждане увидели, как именно каждый человек может и должен влиять на формирование законов. И то, как важна открытость и готовность государственных органов отрабатывать запросы. Именно быстрая реакция общества, весь этот год помогала корректировать формы и суммы государственной поддержки граждан и предприятий в пандемию. 

Весь этот год в Приморье профсоюзы помогали врачам пережить трудности первых месяцев круглосуточной работы в очень трудных условиях. Наши профсоюзные волонтеры немедленно отправились развозить продуктовые наборы тем, кто во время самоизоляции остался без помощи родных. Именно профсоюзы на многих предприятиях не позволили урезать зарплаты и сократить персонал под видом перехода на удаленную работу. Профсоюзы заставили увеличить зарплаты врачам, которые остаются на передовой пандемии. Профсоюзы протестовали против отмены районного коэффициента в Приморье и продолжают отслеживать ситуацию, чтобы обещание власти были выполнено и работники не потеряли в зарплатах. И именно профсоюзы продолжают бороться за людей и рабочие места. 
2021 – год надежды. Нашей общей надежды на то, что все эти сложности останутся позади, что мы вернемся к своей обычной жизни, сможем строить свои личные планы и осуществлять их. В конце концов – это главное – жизнь и личные планы каждого конкретного человека.  

Мое пожелание профсоюзам Приморья – победить в истории с налогом на добычу природных ископаемых и тем самым сохранить рабочие места в поселке Восток, в Дальнегорске и Ярославке. Это важно для края. Победить в истории с индексацией зарплат – летом будет новый этап. Нарастить и укрепить свои организации. И, самое главное, здоровья всем. С остальным мы точно справимся. 

С Наступающим! 

Ваш Виктор Пинский.