Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Павел Барановский: «Профсоюз «Звезды» заключил новый колдоговор на 2021-2023 годы»


30 Декабря 2020

Первичная профсоюзная организация ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" в течение года готовилась к новой коллективно-договорной кампании и следила за тем, чтобы права работников не нарушались. Это касалось в первую очередь оплаты вынужденного простоя из-за карантина, положения сотрудников, которые перешли на удаленную работу или больничный по возрасту, а также вместе с администрацией предприятия контролировали обеспечение заводчан средствами индивидуальной защиты.

- Мы в течение года немного потеряли в численности, потому что несколько цехов предприятия перешли на работу в ССК «Звезда», но это не повлияло на нашу деятельность, - рассказал председатель профсоюзной организации ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" Павел Барановский. – Главное, мы заключили новый коллективный договор, и в него по предложению профсоюза внесли важные пункты.

Профсоюз добился распространения возможности добровольного медицинского страхования для всех сотрудников, и с нового календарного года приступит к заключению договоров со страховой компанией. Ранее все работники оплачивали лечение самостоятельно, и раз в год после болезни при наличии отчетных документов получали материальную помощь до 8100 рублей.

Также в коллективный договор включен пункт об установлении работникам с ненормированным рабочим днем, а это, как правило, руководители и специалисты, дополнительных дней к очередному отпуску.

При непосредственном участии профсоюзной организации была проведена повторная специальная оценка условий труда в отношении судокорпусников–ремонтников и проверщиков судовых. По результатам проведения повторных исследований условий труда, им сохранены ранее установленные компенсации и льготы – доплаты за вредность и возможность досрочного выхода на пенсию.

- Мы активно оказывали материальную помощь тем членам профсоюза, кто оказался в тяжелом материальном положении, должен был дополнительно лечиться после ковида или находиться на карантине, - добавил Павел Барановский. -Традиционно колдоговор предусматривает также выплаты к юбилейным датам, подготовку детей к школе. Кстати, дополнительно к общей поддержке члены профсоюза, родители школьников, ежегодно получают по 1000 рублей на ребенка.

Отдельно выделялась материальная помощь на оплату путевок в санаторий членам профсоюза, перенесшим COVID-19. Они получали компенсацию в размере 6000 рублей от профсоюза и 10000 рублей по колдоговору от предприятия.

В новой редакции коллективного договора право на компенсацию путёвок на санаторно – курортное лечение работникам предприятия также сохранено, а сумма повышена. Теперь она составляет, в зависимости от стажа работы в компании, от 12 000 до 15 000 рублей.

- Конечно, все устали от тревог 2020-го, - сказал Павел Барановский. – Мы, как и другие, теряли товарищей. Но я уверен, что вместе выстоим и сохраним боеспособность организации. Поддерживать настроение нам помогают спортивные тренировки. Благодаря им, команда нашего профсоюза в этом году отличилась на многих соревнованиях. Мы выиграли открытый чемпионат по футболу г. Большой Камень, Шкотовского района и турнир городского округа Артем.