Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Виктор Пинский: «Повышение НДПИ для вольфрама и неметаллических руд уничтожит отрасль»


22 Декабря 2020

Трехкратное повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с нового года уничтожит вольфрамовую отрасль России и предприятия, работающие с неметаллическими рудами – это главная мысль письма, которое в адрес министра финансов Антона Силуанова направил депутат Госдумы от Приморья, руководитель Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» Виктор Пинский. 

В письме депутат просит Министерство срочно вернуться к теме НДПИ для предприятий горно-металлургической и химической отраслей. 

«В распоряжении Министерства Финансов Российской Федерации находятся документы, подготовленные по просьбе Минфина предприятиями Дальневосточного федерального округа, которые работают с рудами и концентратами вольфрамовыми и неметаллическими рудами, и которых касается повышение НДПИ. Из этих данных следует, что предприятиям придется немедленно прекратить работу  в связи с невозможностью платить повышенную ставку НДПИ…учитывая высокую социальную значимость проблемы,… прошу Вас в кратчайший срок сообщить о принятом решении», - говорится в письме депутата на имя министра. 

Федеральный закон, который предусматривает повышение НДПИ в три раза, вступает в силу с 1 января 2021. 

«Закон был очень важен для бюджета страны. Идея была хорошая – заставить олигархов делиться сверхприбылями. Однако, в связи с тем, что не было организовано широкое его обсуждение, не были учтены последствия для таких предприятий, как наши - АИР, Приморский ГОК, БОР, ЯГРК. В принципе, на Дальнем Востоке таких предприятий осталось всего несколько - можно пересчитать по пальцам. Это очень сложный бизнес. И эти немногие выжившие предприятия горно-металлургической и химической отраслей уже много лет балансировали на грани рентабельности. Ни о каких сверхприбылях у них речи вообще не было. Все последние 14 лет, как депутат и как руководитель профсоюзов, я постоянно занимался проблемами этих предприятий, связанными с оплатой труда работников и рабочими местами. Поэтому хорошо знаю тему», - сказал Виктор Пинский.

Запрос об отмене НДПИ для вольфрама и неметаллических руд уже - второй, направленный депутатом в Минфин. 

В первом депутат настаивал на внесении в список исключений на  распространение новой ставки НДПИ ключевых предприятий Приморья и Дальнего Востока.

«Прошу вас рассмотреть возможность сохранения ставки НДПИ без изменений для товарной позиции «руды и концентраты вольфрамовые» с января 2021 года. В противном случае в России прекратят свою деятельность предприятия, которые занимаются добычей вольфрамовой руды и производством концентрата. В случае остановки предприятий Россия потеряет целую отрасль. Люди в отдаленных поселках останутся без работы, а населенные пункты потребуют расселения», - говорится в первом документе. 

После первого письма Пинского Минпроморг направил запрос на предприятия, в котором предложил представить показатели для анализа эффективности новой ставки. Ответы предприятий уже направлены в министерство.

«В конце сентября, как только мы узнали, что планируется увеличение НДПИ, по просьбе горно-металлургического профсоюза Приморья я пообщался с министерством, руководством профильного комитета, фракции, думы, губернатором края. Мои поправки, которые были подготовлены фактически за день, и которые бы вывели из-под действия закона наши несколько предприятий, депутаты отклонили. Но мне были даны обещания, что министерство оперативно подготовит документы, которые освободят такие предприятия, как наши, от повышенной ставки НДПИ. Проблема в том, что налоговый период исчисления НДПИ по новой ставке начинается уже через несколько дней, и это сразу ставит предприятия в безвыходное положение. Они вынуждены срочно готовиться к закрытию или заведомо становиться нарушителями  налогового законодательства, что тоже ничего хорошо для них не значит», - сказал Виктор Пинский. 

Закрытие вольфрамового производства в Приморском крае будет означать и прекращение финансирования инфраструктуры поселка Восток. Включая убытки от котельной, 150-200 млн рублей ежегодно на нее тратит именно предприятие. А это значит, что поселок нужно будет расселять. По самым скромным подсчетам, это - не менее 4 млрд рублей.  

Восток находится в тайге в Красноармейском районе на севере края - в 200 км от ближайшего населенного пункта с поликлиникой, заправками и магазинами. 

Вольфрам – незаменимый компонент для военной промышленности. Приморские предприятия АИР и Приморский ГОК – единственные работающие предприятия отрасли в России.  В стадии банкротства и закрытия находятся предприятия в Забайкалье и в п. Светлогорье в Приморье. 

Фото: Михаил Филатов