Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Виктор Пинский: "Последствия стихии - повод переосмыслить технологические и кадровые процессы в энергетике Приморья"


2 Декабря 2020

Последствия ледяного дождя, которые до сих пор не дают оправиться энергетике Владивостока, стали поводом для встречи депутата Госдумы Виктора Пинского с директором компании "Приморские электрические сети" Сергеем Чутенко.

Все силы предприятия брошены на восстановление электросетей Владивостока и других пострадавших районов, но проблем и сегодня, спустя 13 дней после погодного явления, остается много.

- Аналогов этой природной катастрофе не было в крае никогда. И хотя старожилы утверждают, будто видели нечто подобное 30 лет назад, наши ветераны энергетики говорят, что масштаб несравним. Высота наледи тогда была 2 мм, а в этот раз - до 80 мм. Именно поэтому сети не выдержали, было много обрывов, и процесс восстановления проходит тяжело, - рассказал после встречи Виктор Пинский.

_MG_6564.jpg

Кроме того, как пояснил депутату Сергей Чутенко, Приморский край входит в 4-ю климатическую зону. Но климат меняется, и если ледовый форс-мажор повторится, регион нужно переводить в другую зону, что решается исключительно на уровне правительства. Это позволит получить финансирование на перепроектирование сетей и более надежное оборудование для отрасли.

Однако, помимо проблемы техногенного характера есть и другая. Энергетическая отрасль края нуждается в грамотных, квалифицированных кадрах, а их не хватает. И это, в первую очередь, определяется уровнем заработной платы, о необходимости увеличения которой неоднократно заявлял отраслевой профсоюз.

- 148 вакансий в "Приморских электрических сетях" сегодня. Люди не торопятся их занимать, особенно в краевом центре, где можно найти более безопасную и высокооплачиваемую работу. Электромонтеры 6-го разряда, например, получают около 50 тыс., но при поступлении на работу выше 3-го разряда, как правило, не дается, а это примерно 30 тыс. руб. на руки, - рассказал председатель Приморской организации "Всероссийского Электропрофсоюза" Михаил Антипенко.

_MG_6620.jpg

По его словам, дело не только в достойной заработной плате, но и в качестве подготовки претендентов на вакансии. Сегодня электромонтер должен хорошо разбираться в физике, технологии, уметь читать технические документы. Проблема привлечения кадров есть, и с ней нужно больше работать.

Сергей Чутенко рассказал, что в отрасли серьезно обсуждается вопрос генерации. Регион должен иметь резервные источники энергии, и не только для объектов социальной сферы, но и для жителей. Это, безусловно, требует больших средств.

- Сегодня с основным объемом работы мы справились, но есть долгосрочные вещи - дальнейшие ремонтные работы требуют капитальных вложений, на это нужно найти финансирование, потому что из тарифа дополнительных средств не взять. В любом случае, после устранения всех аварийных порывов нужно будет еще раз проинспектировать все объекты энергетики и разработать план дальнейшего развития отрасли, - отметил руководитель "Приморских электрических сетей".

Виктор Пинский считает, что последствия стихии - повод переосмыслить все технологические и кадровые процессы в энергетике Приморья.

- Я, в свою очередь, готов максимально способствовать тому, чтобы изменения в законодательство, если они потребуются, были внесены оперативно. Опыт такой работы есть. Когда вместе с профсоюзом "Владивосток Авиа" мы занимались проблемой малой авиации в регионе, то удалось максимально быстро внести законодательные поправки, что позволило финансировать строительство и обслуживание взлетно-посадочных полос из бюджета Приморского края, - сказал депутат.

Кроме того, в рамках региональной недели Виктор Пинский посетил Приморский краевой противотуберкулезный диспансер, где передал гуманитарную помощь для пациентов и врачей, и планирует встретиться с профактивом региона и губернатором Приморского края.

2231_d_850.jpg

Фото: Reuters