Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Конституционные права граждан России будет защищать проще


14 Октября 2020

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который расширит возможности Конституционного суда

Отстаивать интересы граждан в Конституционном Суде смогут омбудсмены, оспаривать можно будет не только законы, но и другие нормативно-правовые акты.  Об этом рассказал депутат Госдумы, член думского комитета по Госстроительству и законодательству Виктор Пинский.

«В настоящее время, за защитой конституционных прав и свобод можно обратиться в КС, если они нарушены в конкретном деле только законом. Из практики мы видим, что права и свободы нарушаются не только законами, но и другими нормативно-правовыми актами. Получается, что формальных оснований для рассмотрения такой жалобы у Конституционного Суда нет. Хотя всем очевидно, что права нарушены. Данным законопроектом мы меняем эту ситуацию. В список документов, которые могут быть проверены Конституционным Судом, мы добавляем нормативные акты Президента, Правительства, Совета Федерации, Госдумы и региональные нормативные акты, изданные по вопросам ведения РФ или совместного ведения региона и РФ» - сказал Виктор Пинский.

Депутат добавил, что в защиту нарушенных прав и свобод граждан и организаций также смогут обращаться уполномоченные по правам человека и другие уполномоченные по правам в отдельных сферах.

«Омбудсмены получат право на участие в судебных заседаниях», - отметил Пинский. 

В результате принятия законопроекта появится новый механизм восстановления нарушенных прав заявителя. Если пересмотр дела после того, как положения нормативного акта будут признаны нарушающими Конституцию, не приведет к восстановлению прав, Конституционный Суд  сможет указать на необходимость компенсации. Форму и размер компенсации будет определять суд первой инстанции.

Закон – один из восьми из пакета президентских законов, внесенных в Госдуму, которые направлены на приведение в соответствие законодательства России с поправками в Конституцию страны, внесенными в этом году.