Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Педагоги Владивостока делятся проблемами в Инстаграм


7 Октября 2020

Владивостокская городская организация профсоюза работников образования проводит флешмоб в социальной сети Инстаграм - педагоги приморской столицы делятся конкретными проблемами своих учреждений. Акция приурочена к Всемирному дню действий за достойный труд. который отмечается сегодня, 7 октября, и проходит под лозунгом «Стране нужны рабочие места: защитим существующие и создадим новые!».

- Вопросы, который озвучивают наши люди, не новы. Мы давно бьем тревогу, прогнозируя возможное снижение качества образования в школах Владивостока и оттока педагогов из отрасли. Оптимизация расходов на оплату труда учителей, которая вынуждает руководителей школ предпринимать непопулярные шаги, ничего хорошего не принесет. Мы потеряем педагогов-предметников и окончательно скатимся в рейтинге уровня образования по российским регионам, - рассказала председатель Владивостокской городской организации профсоюза работников образования Людмила Карамова.

Короткие видео, в которых педагоги Владивостока рассказывают о наболевшем, размещаются в профсоюзном аккаунте городской организации в Инстаграм.

Так, учителя английского языка средней школы №44 Анну Ульченко беспокоит прекращение деления на группы на уроках английского и информатики, которое сохранялось не одно десятилетие в системе школьного образования.

- Это обязательно скажется на качестве подготовки учеников по этим предметам. Заниматься иностранным языком в классе численностью около 30 человек очень сложно. В этом году у нас в 9-м классе 33 ученика, в конце года им предстоит сдавать ОГЭ, и подготовка должна быть серьезной, качественной, но в рамках школьного урока при такой наполненности класса подготовить ребят к экзаменам очень сложно, - признается Анна Фануровна.

 Такая же проблема и в других образовательных организациях, - подтверждает делопроизводитель средней школе №53 г. Владивостока Екатерина Попело.

- Еще одна боль - отсутствие в школе медицинского работника, который бы работал на постоянной основе. Сегодня, когда здоровью учеников уделяется пристальное внимание и необходим ежедневный мониторинг, это не пожелание, а настойчивое требование, - считает Екатерина Васильевна.

Учитель биологии владивостокской школы с углубленным изучением английского языка Ирина Бутко уверена, что в школе обязательно должен быть высокоскоростной Интернет, а в штатном расписании - системный администратор. По ее словам, в эпоху пандемии и дистанционного образования это крайне важно.

- Также мы хотим, чтобы достаточным был фонд стимулирующих выплат, из которого мы сможем поощрять коллег за качественный, интенсивный труд, от этого выиграют и педагоги, и ученики, - делится Ирина Васильевна.

Важность наличия логопедических групп в детских садах Владивостока подняла Валентина Васильева, учитель-логопед Центра психолого-медикопедагогической социальной помощи г. Владивостока.

- Если раньше логопедические группы были во многих детских садах, то сегодня в краевой столице только два дошкольных учреждения, в которых есть такая помощь. Логопункты, которые сейчас заменяют эти группы, не- эффективны. И нужно возвращать логопедов непосредственно в детские сады. Детей, нуждающихся в коррекции, сегодня много, - уверена Валентина Васильевна.

Добавим, что сегодня, 7 октября, коллективные профсоюзные акции проходят по всей России.

Требования отраслевых профобъединений страны изложены в Резолюции ФНПР, посвященной Всемирному дню действий за достойный труд. Поставить подпись под этим документом могут не только члены профсоюзов - все, кто заинтересован в том, чтобы в крае было достаточное количество рабочих мест, чтобы приморцам не хотелось уезжать из региона в поисках лучшей доли. Подписать документ можно здесь.