Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

За рабочие места в Приморье!


1 Октября 2020

В Приморье, как и в других регионах России, началась подготовка к Всемирному дню действий за достойный труд. Он отмечается 7 октября и в этом году пройдет под лозунгом «Стране нужны рабочие места: защитим существующие и создадим новые!». Требования профсоюзов изложены в Резолюции ФНПР, поставить подпись под которой могут не только члены профсоюзов - все, кто заинтересован в том, чтобы в крае было достаточное количество рабочих мест, чтобы приморцам не приходилось уезжать в поисках работы за пределы региона, чтобы край, наконец, превратился в территорию роста и развития, где хочется жить и работать.

Так, профсоюзную Резолюцию уже поддержали члены Приморской трехсторонней комиссии - представители власти и работодателей, - отметив важность участия социальных партнеров в принятии мер по сохранению и созданию рабочих мест, в том числе бюджетных, и обеспечении социальных гарантий трудящихся.

В документе профсоюзы выражают категорическое несогласие с теми, кто требует в виде платы за антикризисные меры «освободить» бизнес и менеджмент от социальных обязательств. Считают, что «российским работникам нужна справедливая экономика, в которой реализуется право каждого на достойный труд и его достойную оплату». Требуют неукоснительного соблюдения 37-й статьи Конституции, по которой каждый гражданин страны имеет право на безопасный труд, достойное вознаграждение и защиту от безработицы. И выступают за страховые принципы выплаты пособия по безработице.

- В Приморье мы сталкиваемся с потерей рабочих мест не только из-за закрытия и плачевного состояния отдельных предприятий. Мы видим, что и на вновь создаваемых производствах работодатели стараются привлекать работников не с приморской пропиской, а жителей других регионов России и иностранцев. По мнению нанимателей, они обладают бОльшей квалификацией и лучше работают. Но это не всегда так. Дело, скорее, в экономии собственников на социальные выплаты и гарантии, их желании избежать на предприятиях создания профсоюзов. И не позволить профорганизациям поднимать вопросы, решение которых повлечет дополнительные расходы на персонал. Мы регулярно поднимаем этот вопрос на трехсторонних комиссиях, и краевая власть нас поддерживает. Наша позиция – сначала должны быть трудоустроены жители края, а потом уже остальные работники, - считает председатель ФППК Владимир Исаков.

Со словами профсоюзного лидера Приморья и требованиями Резолюции ФНПР солидарны все трудовые коллективы Приморья, где есть профорганизации.

- Сохранение рабочих мест и высококвалифицированных кадров - проблема номер один для нашего завода, который продолжает работать в режиме трехдневной рабочей недели. От этого зависит не только будущее предприятия, работников и их семей, но и судьба села Воздвиженка, где расположен завод. Наши работники уже смогли убедиться, насколько эффективной может быть профсоюзная помощь и поддержка, поэтому для нас подписание Резолюции не формальный, а осознанный шаг, - сказал председатель профорганизации 322-го авиаремонтного завода Максим Жилкин.

Ознакомиться с текстом Резолюции и проголосовать за документ можно здесь