Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Профсоюз угольщиков Приморья возглавил Вадим Бойко


29 Сентября 2020

Внеочередная отчетно-выборная конференция Приморской организации Росуглепрофа подвела итоги работы и выбрала лидера. Им стал Вадим Бойко, возглавляющий ранее объединенную первичную профсоюзную организацию угольщиков п. Новошахтинский. Экс-председатель Евгений Козаков сложил полномочия досрочно, по собственному желанию.

- Главная задача профсоюза, - отметил в своем выступлении Вадим Бойко, - рост заработной платы и достойные социальные гарантии для всех членов организации. И мы добивались этого с помощью Федерального отраслевого соглашения, оно подписано на 2019-2021 годы, и коллективных договоров на каждом предприятии отрасли. Сегодня наши работники получают зарплату вовремя, как и все выплаты по колдоговорам. Хотя не в каждой компании зарплата достигла и превысила размер средней по экономике в Приморском крае, а это 55 тысяч рублей, в РУ «Новошахтинское» и «Восточное» он ниже, но мы готовы над этим работать.

Одна из проблем отрасли, и об этом говорили участники конференции – количество несчастных случаев на производстве. Несмотря на выстроенную систему охраны труда за 2019-2020 годы два человека погибли, пятеро получили травмы легкой тяжести на предприятиях ООО «Приморскуголь», двое были травмированы на Лучегорском угольном разрезе.

_MG_3929.jpg

- Это наша с вами боль и ответственность, - сказал выступивший на конференции исполнительный директор компании ООО «Приморскуголь» Геннадий Слободенюк. – Мы должны сделать все, чтобы сохранить людей и их здоровье, пересмотреть подходы к системе безопасности на рабочих местах, повысить участие в этом уполномоченных от профсоюза. Мы готовы к активному взаимодействию с организацией.

Геннадий Слободенюк разъяснил также, что в связи с приостановкой работ на разрезе «Некковый» угольщиков ждут переводы в другие работающие предприятия компании, и здесь цель одна – сохранить специалистов, предоставить всем рабочие места.

- Настрой на партнерские отношения с профсоюзом – ценное качество каждого работодателя, - отметил Владимир Исаков, председатель Федерации профсоюзов Приморского края. – Когда такие отношения есть, удается предотвращать конфликты и избегать ситуаций, где страдают все - и работники, и компания. Как было, например, в 2016 году на Лучегорском угольном разрезе, где люди объявили голодовку после резкого понижения заработной платы и невозможности обсудить это с директором. Хорошо, что сегодня все вопросы решаются в переговорах.

_MG_3973.jpg

Вместе с работодателем профсоюз активно включился в работу по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, представители организации входят в оперативный штаб компании и следят за тем, чтобы все санитарные правила выполнялись. И, кстати, несмотря на карантин, угольщики смогли выполнить план по оздоровлению сотрудников и их детей, направив на это более 13 млн рублей.

- Семьдесят два процента работающих в отрасли – члены профсоюза, - сказал Вадим Бойко. – Надеюсь, все, как один, они будут поддерживать каждую инициативу организации. Именно активностью, принципиальной позицией каждого, солидарностью и силен профсоюз.