Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Зарплата почтовиков сравнится со средней по Приморью


10 Июля 2020

Приморские почтовики готовятся отметить профессиональный праздник. В отрасли связи региона трудятся более 5 000 человек, две трети из которых состоят в профсоюзе.

- У нас особенные люди, душой и сердцем преданные профессии, настоящие энтузиасты своего дела. В Приморском крае, как и в других регионах, много сёл и деревень, где т.н. «государственное присутствие» единичное – в лице ответственного и трудолюбивого сельского почтальона. Он и почту с пенсией доставит, и необходимые товары предложит, и давление измерит, и о новых социальных льготах расскажет, - говорит председатель Приморской краевой организации профсоюза работников связи Александр Савкин.

В ноябре отраслевому профсоюзу России исполнится 115 лет. Ветеранов организации в регионе хватает. Например, операторы почтовой связи Артёмовского и Владивостокского почтамтов Ольга Кириенко и Ольга Салманова преданы ей уже 42 года. За многолетний добросовестный труд и активное участие в профдвижении в канун профессионального праздника решением Президиума ЦК Профсоюза их наградили Почётными Серебряными орденами «За служение Профсоюзу работников связи России».

Идет в профобъединение и молодежь - ее доля в общей численности краевой организации - 35%.

- Обучаем молодых профактивистов, развиваем лидерские навыки и поддерживаем желание быть полезными - улучшать условия труда, следить за безопасностью рабочих мест, отстаивать достойную зарплату и другие социальные льготы для работников. Не боимся доверять им серьезные проекты и даже управление первичными профорганизациями, - продолжает Александр Савкин.

Председатель профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин входит в состав Правления АО "Почта России". И в том числе его стараниями недавно принятая стратегия развития предприятия предусматривает не только развитие современных технологий, цифровизацию почтовых услуг, но и повышение заработной платы работникам: от почтальона и водителя - до аппарата почтамтов и региональных филиалов.

Сегодня средняя зарплата работника почты в Приморье составляет 60% от средней по краю. В стратегии поставлена задача поэтапного увеличения заработной платы в отрасли до региональных показателей.

- 2020 год выдался непростым, пандемия внесла жесткие коррективы во все планы. Но почтовики Приморья продолжают работу в условиях режима повышенной готовности, а профсоюз контролирует соблюдение трудового законодательства . Отмечу, что даже в самое сложное время карантинных ограничений "Почта России" сохранила своё «лицо» и не допустила сокращения работников. Почтовики своевременно выполняли и выполняют все обязательства, оперативно доставляют почтовые отправления, пенсии и пособия, принимают оплату коммунальных и других услуг. И пусть в этом году наш профессиональный праздник пройдет без громких торжеств. Мы все равно поздравим и отметим передовиков предприятия и профсоюзных активистов, которые честно выполняют однажды взятые на себя обязательства по улучшению жизни и условий труда работников почтовой связи, - сказал лидер отраслевого профсоюза Приморья.