Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

В Анучинском районе социальные партнеры прописали правила


6 Декабря 2019

Трехстороннее соглашение на 2020-2022 годы между профсоюзами, администрацией муниципалитета и работодателями во второй раз подписали в Анучинском районе. Документ держит на контроле сферу социально-трудовых отношений на территории и определяет правила зашиты интересов работников всех отраслей.

Свои подписи под соглашением поставили председатель Координационного совета организаций профсоюзов Анучинского района Наталья Топилина, глава администрации Сергей Понуровский и председатель Совета предпринимателей района Лариса Бутенко.

- Социальное партнерство в районе развивается успешно, территория у нас небольшая, все друг у друга на виду, поэтому мы и раньше находили общий язык друг с другом. Но соглашение еще больше всех дисциплинирует. С тех пор как мы его впервые подписали в 2016 году, решать проблемы, которые затрагивают интересы работающего населения района, стало проще. Работодатели, а на 70% это представители малого бизнеса, стали более ответственно относиться к соблюдению трудового законодательства. Эффективно работает и районная трехсторонняя комиссия. Выносим на нее вопросы занятости и неформального трудоустройства, оплаты труда и безопасности рабочих мест в различных отраслях. Следим за тем, как оказывается социальная поддержка льготных категорий граждан - на одном из последних заседаний, например, рассматривали вопрос обеспечения дровами работников образования и здравоохранения. С этого года взяли на контроль еще и занятость предпенсионеров, - рассказала Наталья Топилина.

Добавим, что трехсторонние соглашения между профсоюзами, работодателями и властью действуют сегодня во всех районах Приморья. Край стал первым российским субъектом, где такие документы подписали все муниципалитеты. Механизм социального партнерства позволяет предупреждать и эффективнее разрешать трудовые конфликты на местах.