Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Работникам ДВЗ "Звезда" увеличили зарплату на 6,1%


15 Ноября 2019

Работникам Дальневосточного завода "Звезда" проиндексировали зарплату на 6,1%. Это в полтора раза больше, чем предусмотрено коллективным договором. На этом настаивал профсоюз, и работодатель согласился с его доводами.

Ежегодная индексация заработной платы на процент инфляции закреплена в коллективном договоре предприятия. Переговоры о ее увеличении на 4% профком завода начал еще весной этого года.

- Работодатель не отказывал, но из-за непростой финансовой ситуации средств на это не было. Более того, с августа большая часть работников была переведена на режим неполного рабочего времени - четырехдневный. И когда положение на заводе стало выправляться, мы предложили увеличить процент индексации, чтобы заводчане хоть как-то могли восполнить потери в зарплате, в том числе из-за сокращенной рабочей недели. Исполнительный директор Владимир Горяйнов с нашими доводами согласился, и с октября всем работникам проиндексировали зарплату на 6,1%. Сегодня как раз день ее выплаты, и приятную разницу в кошельках ощутили все заводчане, - рассказала профлидер Дальневосточного завода "Звезда" Ольга Скрипко.

Это решение - результат выстроенного социального диалога между профкомом предприятия и руководителем.

По словам Ольги Скрипко, с Владимиром Горяйновым они встречаются практически ежедневно, еще до начала рабочего дня. Тем для обсуждения хватает, и проблем тоже. Профсоюз вместе с руководством завода работает над тем, чтобы обеспечить занятость работников и сохранить на предприятии уникальных, штучных специалистов. Так, когда летом этого года руководство было вынуждено ввести режим сокращенной рабочей недели, профсоюз подключился к решению проблемы и "бил во все колокола": обращался за поддержкой к губернатору Приморья, подключил к проблеме профсоюзного депутата Госдумы от Приморья Виктора Пинского, который, в свою очередь, написал запрос по этому поводу министру обороны Сергею Шойгу. Все это принесло результат, и сегодня больше половины заводчан уже вернулись к привычному режиму работы.