Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Нужен ли приморцам третий выходной?


14 Августа 2019

Одна из горячих тем текущей недели - переход на четырехдневную рабочую неделю. Такой вариант не исключает в будущем председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Профсоюзы с этим готовы согласиться, при условии сохранения зарплаты работников в полном объеме. Соответствующие предложения ФНПР уже направила в Министерство труда и соцзащиты.

- В Приморье с 1 августа на режим неполного рабочего времени перешли работники Дальневосточного завода "Звезда". Немало таких примеров и в других регионах. Но это вынужденная для предприятий мера, вызванная финансовыми или производственными трудностями, и она всегда влечет сокращение зарплаты. Такой рабочей "четырехдневки" нам не надо. Интересы работников первичны. Если потерь в зарплатах не будет, это другое дело. Но предпосылок к этому пока не много, - поделился мнением лидер профсоюзов Приморья Владимир Исаков.

В ФНПР согласны с тем, что высокопроизводительный труд в отдельных странах, отраслях и на предприятиях уже сегодня сделал 35-часовую рабочую неделю реальностью. Так, все европейские страны, которые входят в первую десятку по наименьшей продолжительности рабочего времени -от 27 до 40 часов в неделю - находятся на высоком уровне социально-экономического развития. Да и в целом продолжительность рабочего времени в мире постепенно снижается.

О том, что сокращение трудовой недели - в пятерке самых популярных идей по оптимизации трудового законодательства, говорят и результаты исследования Роструда и Службы исследований Head Hunter.

Профсоюзы предлагают рассмотреть этот вопрос в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, учитывая действующие системы оплаты труда, различия в режимах рабочего времени и другие особенности организации труда в России.

Мнения подписчиков официального аккаунта председателя ФППК Владимира Исакова @isakov_vl под постом о переходе на сокращенную рабочую неделю разделились.

Кто-то вообще не верит в реальность этого шага: "Работодатели скорее 12-часовой рабочий день устроят с сохранением прежней зарплаты и вызовут в выходной, чем сократят рабочую неделю. Тут полноценного отпуска не добиться - максимум 10 дней дают".

"Я - за, но чтобы зарплата осталась на том же уровне. Тем более что до пенсии не факт, что доживем. Отдыхать нужно, больше время проводить с семьей", - говорится в другом комментарии.

Высказались и сельские жители: "С пятидневной рабочей неделей нет возможности решить многие вопросы, поскольку многие учреждения работают по такому же графику. К врачам хоть платно можно попасть, а в другие организации - только по заявлению об отпуске без сохранения заработной платы".

Однако есть и противники перехода к сокращенной рабочей неделе: "А куда деть объемы работы? Порой и пяти рабочих дней не хватает, чтобы все выполнить, а за четыре так и подавно. В поликлиниках очереди к специалистам на месяцы вперед расписаны, службы по оказанию услуг населению тоже завалены работой. Перед тем, как с такой инициативой выходить, нужно провести реорганизацию во всех сферах! Два дня отдыха - это вполне удобно, к тому же у нас много праздничных выходных, оплачиваемые отпуска и т.д. В других цивилизованных государствах нет и половины трудовых благ (именно в части отдыха), какими наделены мы" - высказалась жительница Приморья.

Еще одна подписчица спрашивает: "Как быть с 6-дневной рабочей неделей? Она станет 5-дневной? Как с переходом на 4-дневку будут решаться вопросы оплаты работы в выходные дни для тех, у кого сменный график работы? И сколько дней в школе будут учиться в итоге наши дети?".

Затронули в комментариях и тему системной усталости и хронических стрессов в результате переработок.

"Были бы адекватные зарплаты - люди не работали бы на двух, а то и трех работах, не было бы такой сильной усталости. Те, у кого на десять и более поколений лежит в закромах, не обременяют себя заботой о (как сейчас любят выражаться) нищебродах. Вот и выдумывают все новые уловки, как ещё унизить и обобрать людей. Потому что если сократят рабочую неделю - сократят и зарплаты, однозначно", - резюмировала жительница Приморья Валентина.