Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Аргумент как орудие


19 Июля 2019

Новым инструментам мотивации по вовлечению в профсоюзы и эффективному управлению конфликтами обучились активисты Приморской краевой организации "Всероссийского Электропрофсоюза" с Партизанской ГРЭС и Артемовской ТЭЦ. Семинар-тренинг прошел в Учебно-методическом центре Федерации профсоюзов Приморского края.

- Мы не случайно выбрали именно эти темы, - говорит Елена Бондаренко, председатель профсоюзной организации Партизанской ГРЭС. - У нас нет проблем с численностью, профохват - 98%, но нам важно, чтобы членство было осознанным, чтобы каждый работник понимал, на что идут его взносы, чем занят профком, какие проблемы в масштабе региона и страны решают сегодня профсоюзы России, и какую пользу организации может принести лично он. Хочется, чтобы активистов, готовых   включаться в работу профсоюза, становилось еще больше. Поэтому формирование мотивационной среды - очень важная для нас тема.

Актуально для профактивистов-энергетиков и эффективное управление конфликтами. Особенно сегодня, когда в отрасли региона идут сокращения, и задача профсоюза - сохранить рабочие места и квалифицированные кадры, помочь найти новые вакансии, а также отследить соблюдение всех положенных процедур при увольнении работников.

- С руководством Партизанской ГРЭС у профсоюза здоровые партнерские отношения, работодатель не препятствует нашей деятельности, идет навстречу нашим инициативам. Но в ходе производственного процесса все равно возникают какие-то острые вопросы. Например, при предоставлении мотивированного мнения профкома на какой-то локальный акт. Происходят какие-то трения между работниками и руководителями среднего звена. И важно правильно вести себя в любой конфликтной ситуации, держать лицо, грамотно вести переговоры и решать проблемы мирным путем. Договариваться - всегда эффективнее, чем воевать. И семинар помог нашим активистам отточить нужные навыки, - добавила профлидер Партизанской ГРЭС.

Участники семинара признались, что семинар прошел на одном дыхании.

- Было интересно узнать о новых инструментах мотивации молодежи для вступления в профсоюз и активной работы в организации. И отдельное спасибо за конфликтологию. Теперь мы знаем больше о том, как вести себя в спорных и кризисных ситуациях, как правильно подобранными аргументами перевести разгорающийся конфликт в конструктивное русло. Буду делиться этими знаниями с коллегами, - сказала Екатерина Аношина, председатель Молодежного совета Артемовской ТЭЦ.

Председателю цехкома, инженеру производственно-технического отдела Партизанской ГРЭС Роману Гурову понравился формат обучения.

- Здорово, что это были не лекции, а тренинги. У нас была возможность обсудить новую информацию друг с другом и тут же получить обратную связь от преподавателей. В результате получился живой и конструктивный диалог на актуальные для нас, профактивистов, темы. И это способствовало лучшему усвоению информации, - отметил он.