Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Виктор Пинский: «Деньги в бюджете есть! Учителя могут рассчитывать на справедливую оплату своего труда»


4 Июня 2019

Оплата труда учителей, занятых на ОГЭ и ЕГЭ в Приморском крае, оказание медицинской помощи больным сахарным диабетом - эти и другие вопросы стали темой обсуждения на приеме граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия», который провел во Владивостоке первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Пинский.
 
Как сообщила председатель профсоюза работников образования Приморья Ирина Мариш, педагоги в школах края привлекаются к работе по проведению Основного государственного экзамена (ОГЭ) у 9-классников и Единого государственного экзамена (ЕГЭ) у выпускников 11-х классов с нарушением Трудового кодекса. Работа идет давно, а дополнительные соглашения к трудовым договорам с педагогами еще не заключены.Также не определен размер и порядок выплаты компенсации за подготовку и проведение государственной итоговой аттестации, не принят соответствующий нормативно-правовой акт.   

- В прошлом году, действительно, были внесены поправки в Закон об образовании, который обязывает территории принять свои нормативные акты по условиям оплаты труда педагогов по организации, проведению и проверке работ в рамках сдачи ОГЭ и ЕГЭ. В Приморье такой акт еще, к сожалению, принять не успели. Поэтому в этом году люди получат компенсационные выплаты. На эти цели в бюджете заложено 88 миллионов рублей, - сообщила и.о директора департамента образования и науки Приморского края Наталья Бондаренко.  

- Деньги в бюджете есть. Учителям не стоит волноваться, что их труд останется не оплаченным. Второй вопрос, который надо решить – это  как оценивать трудозатраты учителей во время подготовки и проведения ОГЭ и ЕГЭ ( по количеству часов или по другим критериям). Предлагаю департаменту образования изучить все предложения профсоюза образования, самих педагогов, еще раз совместно обсудить и объединить в  нормативный акт. Существующий НПА, который еще не успели принять, нужно отозвать для доработки. Сейчас главное - справедливо распорядиться деньгами, которые заложены в бюджете. - отметил Виктор Пинский. Вопрос парламентарий взял на контроль.    

По словам директора школы №6 Надеждинского района Михаила Скобенко, подобные встречи с депутатом Государственной Думы Виктором Пинским уже не раз помогали разрешить спорные вопросы по оплате труда  учителей в Приморье. Представители учительской общественности, присутствовавшие на приеме, выразили надежду, что их работа в ходе государственных аттестаций учащихся будет оценена достойно и, от этого перестанет быть добровольно-принудительной.   

Имеет ли право больница отказывать в постановке инсулиновой помпы. Этот вопрос стал вторым пунктом повестки приема граждан в региональной общественной приемной. К заместителю руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктору Пинскому обратилась представитель приморской общественной организации инвалидов по вопросам сахарного диабета «Диаприморье» Валерия Кучинская. По ее словам, сейчас, например, в ККБ№2 отказываются устанавливать помпы детям, купленные родителями у официальных представителей. А вот за деньги в частных клиниках Владивостока эту манипуляцию проводят «без вопросов».
    
Вопрос с установкой инсулиновых дозаторов в государственных медучреждениях Приморья без дополнительных затрат будут решать, используя опыт других регионов, сообщил глава краевого департамента здравоохранения Виктор Фисенко. Осталось только проработать юридические тонкости и  тогда у больниц появится возможность напрямую заключать договор о поставке инсулиновых помп в комплекте с расходными материалами с официальными дистрибьюторами.  

Виктор Пинский предложил депутатскую поддержку в решении проблемы с установкой инсулиновых помп по месту жительства больного и пообещал участникам встречи через месяц вернуться к вопросу и проконтролировать, как он продвигается.