Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Профсоюзы взяли курс на справедливую экономику


24 Мая 2019

Обязательная индексация зарплат на уровень инфляции для предприятий всех видов собственности, введение нулевой ставки НДФЛ на доходы населения в размере прожиточного минимума и ниже, привязка минимального размера оплаты труда к минимальному потребительскому бюджету вместо прожиточного минимума – благодаря этим ключевым решениям X съезд ФНПР войдет в историю профдвижения страны.

Съезд проходил в Москве 20-22 мая. Среди 654-х делегатов и приглашенных участников были и профлидеры Приморья. Чем запомнилась работа на главном профсоюзном форуме?

 - На съезде присутствовали все главные социальные партнеры, и работодатели, и власть. Президент приветствовал делегатов и признал, что многие решения в стране принимаются с подачи профсоюзов, хотя это не всегда афишируется. И тот факт, что сразу после участия в съезде Владимир Путин провел рабочее совещание с правительством, акцентировав внимание на профсоюзных предложениях, говорит о многом. Для нас примечательно, что Президент подчеркнул важность работы трехсторонних комиссий. Федерация профсоюзов Приморья этому направлению уделяет большое внимание. У нас они действуют в каждом муниципальном образовании. Высоко оценил практику взаимодействия с профсоюзами и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он предложил лидерам отраслевых профсоюзов активнее работать с профильными комитетами российского парламента, чтобы принимаемые законы оценивались прежде всего экспертным профсоюзным сообществом. Мы оперативно получаем информацию о законах от нашего профсоюзного депутата Виктора Пинского. Вместе неоднократно спасали предприятия и работников отдельных отраслей края,- отметил председатель ФППК Владимир Исаков.

IMG_0483.JPG

Ирина Мариш, председатель Приморской краевой организации профсоюза работников образования, считает важным проецировать все принятые решения по социальному партнерству в регионы, донести до них позицию Президента, который призвал власти на местах активизировать работу в связке "власть-работодатели-профсоюз".

- От коллег из других регионов знаю, как по-разному складывается это взаимодействие. Даже когда губернаторы поддерживают профсоюзы, руководители профильных департаментов не всегда разделяют их точку зрения. Очень часто приходится перебарывать сопротивление и убеждать, что профсоюзы на самом деле не враги, а партнеры, - сказала лидер профсоюза работников образования региона. 

Так, в Приморье, по словам Ирины Мариш, за последние 7 лет сменилось 7 руководителей департамента образования.  

- Каждый раз приходится заново выстраивать отношения, доносить позицию профсоюза по наболевшим вопросам, убеждать, почти добиваться принятия нужных решений, и тут - новая смена власти, и все начинается сначала. Сейчас профильный департамент краевой администрации возглавила Наталья Валерьевна Бондаренко. Очень надеюсь, что у нас сложится конструктивный диалог, - сказала Мариш. 

IMG_0481.JPG

Председатель Приморской краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения Светлана Кожухарь отметила важность принятия резолюции об организационном и кадровом укреплении профсоюзов, в том числе принятую на съезде поправку о "карманных" профорганизациях, которые создают сами работодатели. О проблеме она знает не понаслышке: в крупнейшем теплоснабжающем предприятии края экс-руководителем был создан такой профсоюз, вступать в который работников принуждали под давлением, уничтожая действующую профорганизацию и ее активистов.

Не менее важный документ, по ее словам, - резолюция по охране труда. В ней - требования профсоюзов создать единый орган по учету несчастных случаев на рабочих местах, усилить функции и влияние профсоюзных уполномоченных и внести изменения в методику спецоценки условий труда. 

- Больше всего жалоб от работников отрасли после зарплатного вопроса связано с отменой льгот и компенсаций "вредникам" из-за изменившихся стандартов СОУТ. Методику нужно пересмотреть, - убеждена Светлана Кожухарь. 

IMG_0488.JPG

Ее поддерживает коллега, делегат съезда от Приморья, председатель профорганизации ААК "Прогресс" Андрей Никулин, который, кстати, как один из лучших лидеров страны работал в президиуме съезда.

- Несовершенство законодательства в этом вопросе и его неоднозначное трактование уже ведет к большим потерям для работников, у которых забирают дополнительные отпуска, доплаты, спецпитание. При том, что люди продолжают трудиться в прежних условиях, которые с изменением стандартов лучше не стали. Это несправедливо, - считает профлидер "Прогресса".

Отметил Андрей Никулин и решения о минимальном размере оплаты труда. Напомним, съезд потребовал установить МРОТ на уровне минимального потребительского бюджета, а минимальные тарифные ставки - на уровне не ниже МРОТ. Это крайне больной вопрос в переговорах с работодателями любых отраслей. 

a03f0332172ac896e7abfa0fd8cc0cdc.jpeg

Лидер профсоюза работников связи Приморья Александр Савкин акцентировал внимание на выступлении председателя ЦК отраслевого профобъединения связистов России Анатолия Назейкина об участии профсоюзов в управлении предприятиями. Сегодня, в эпоху акционирования и смены форм собственности, это особенно актуально, но часто вызывает сопротивление собственников. 

- Конкретный пример - нежелание руководства "Почты России" включить в состав Совета директоров представителя профсоюза, несмотря на то, что это определено законом об акционировании предприятия. Отраслевой профсоюз видит в этом стремление сделать финансово-хозяйственную деятельность учреждения не совсем прозрачной, - сказал Александр Савкин. 

IMG_0484.JPG

Кроме того, на съезде Анатолий Назейкин передал Председателю Госдумы Вячеславу Володину письмо с просьбой защитить сельских почтальонов. Дело в том, что с 1 января этого года повышены пенсии работникам на селе, фактически повышение двойное: за счет индексации пенсии неработающим на 7,05% и за счет увеличенной на 25% фиксированной выплаты тем, кто проработал на селе не менее 30 лет. Минтруд опубликовал список профессий, которым полагается эта надбавка. В него включены агрономы, водители, агротехники, учителя, фельдшеры и так далее. Но сельские почтальоны в этот список не попали!   Володин тут же дал ход этому вопросу. В профильные комитеты письмо направлено. Данную проблему надо решать. 

Говорили на X съезде и о кадровом резерве, омоложении рядов, в том числе среди руководства профсоюзами. Шмаков признал, что в организации наблюдается тенденция старения: 33% профлидеров старше 65 лет, еще 27% — предпенсионеры.

- Действительно, на съезде было мало молодых лиц. Так, из Молодежного совета ФНПР только несколько человек были делегатами, все остальные - приглашенными. Это означает, что нас, молодых профактивистов, до сих пор не допускают к участию в принятии важных стратегических решений. А ведь мы готовы к серьезным, ответственным заданиям по всем направлениям - будь то организационная, правовая или информационная работа, - считает председатель Молодежного совета ФППК Дмитрий Зайнуллов. 

IMG_0485.JPG

Не обошли стороной на съезде и финансовую политику профсоюзов.

- Главный вектор - на укрепление финансовой дисциплины в профсоюзных организациях, чтобы сделать их еще более сильными и эффективными. В этой связи возрастает роль контрольно ревизионных комиссий, с чем я, как главный бухгалтер, абсолютно согласна. Они не должны работать номинально. Их функция - контролировать, помогать и укреплять финансовую базу профорганизаций, - отметила руководитель департамента финансов ФППК, член Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР Вера Тарасова.    

IMG_0489.JPG

- На съезде были представители международных профсоюзов, которые отмечали важность совместной работы во благо людей труда во всем мире и подчеркивали активность ФНПР и лично Михаила Шмакова, - рассказала заместитель председателя ФППК Нина Зиновьева. - Председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили отметил, что игнорирование требований профсоюзов дает рождение движения желтых жилетов. И об этом должно задуматься правительство каждой страны! 

X съезд ФНПР принял 13 резолюций, в том числе о достойной заработной плате работающих россиян, реформировании системы соцстраха, социальной защите членов профсоюзов, комплексном развитии Российского Севера. Делегаты обсудили и приняли программу действий профсоюзов на ближайшие пять лет "За справедливую экономику". Выбрали лидера организации и его заместителей, членов Генсовета, Исполкома, Секретариата и Контрольно-ревизионной комиссии.

 

 

-