Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Профсоюзные лозунги объединят три миллиона россиян


17 Апреля 2019

Около трех миллионов членов профсоюзов России выйдут 1 Мая на митинги и шествия под лозунгом «За справедливую экономику в интересах человека труда!» и 40% из них - молодежь, - рассказал лидер профсоюзов России Михаил Шмаков в ходе Всероссийской видеоконференции, на которой представители республиканских, краевых и областных территориальных профобъединений регионов отчитались о готовности к Первомаю.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России обратился к истории праздника и подчеркнул, что для профсоюзов 1 Мая - не просто народные гуляния, а по-прежнему День международной солидарности трудящихся. В 2019 году Первомай будет отмечаться в 140 странах мира. И требования Международной конфедерации профсоюзов перекликаются с требованиями ФНПР.

- Мы продолжим бороться за права работающих россиян. И только справедливая экономическая политика государства способна обеспечить достойные условия жизни для своих граждан. Принципы социального государства прописаны в ст. 7 Конституции, и это наше завоевание, на которое то и дело пытаются нападать отдельные "записные демократы и либералы", мы никому не отдадим, - сказал Шмаков.

Председатель ФНПР подчеркнул, что "профсоюзы выступают за такую экономическую модель государства, которая базируется на принципах честного распределения создаваемого общественного богатства на основе открытого переговорного процесса с властью и работодателями.

- К сожалению, общемировой тренд, который наблюдается и в России - это сильное социальное расслоение. Предоставленный сам себе, без профсоюзного контроля, без государства, как третейского судьи, бизнес пытается забрать львиную долю прибыли. Недавно, как вы знаете, были опубликованы результаты исследования, показавшего, что 90 процентов общественного богатства принадлежат 3-м процентам граждан. Вот во что превращается неуправляемый и неконтролируемый капитал. Поэтому на наших митингах мы будем требовать менять экономическую модель, ставя в во главу принцип социальной справедливости, - сказал Михаил Шмаков.

IMG-20170501-WA0002.jpg

Торжественные шествия и митинги пройдут в 765 городах и 81 районном центре. Самые многочисленные акции ожидаются в Москве, Якутске, Краснодаре, Перми, Сургуте, Самаре, Ижевске, Воронеже, Грозном, Симферополе, Магнитогорске, Владивостоке и Набережных Челнах.

Кроме того, в Липецкой области и Красноярском крае состоятся автопробеги, в Алтайском крае - ставшая уже традиционной акция "Профсоюзный автобус", в Белгородской области - "Профсоюзное сердце: 65 ударов в минуту", а в Якутии к Первомаю приурочили даже "Битву хоров".

IMG_6619.JPG

- В ряде городов профобъединения проводят акции "Профсоюзы - за чистый город!". Это хорошая идея, но не будем забывать, что города нужно чистить не только от зимней грязи, но и от недобросовестных чиновников, деятелей и работодателей. Тогда будет действительно чисто. А уж подмести возле своего подьезда мы всегда успеем, - отметил профлидер России.

Активно включена в подготовку акций профсоюзная молодежь. В Ульяновске, например, активисты подготовили видеобращение к жителям области и социальным партнерам "Я иду на Первомай" и запустили тематический фотоконкурс.

По традиции вместе с профсоюзами на шествия и митинги 1 Мая выйдут представители исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций и региональных отделений партий.

- Но я еще раз подчеркну, все партии могут участвовать в наших акциях только при поддержке профсоюзных лозунгов, а не для того, чтобы получить массовку для каких-то других идей и движений. Сегодня профсоюзы - не приводной ремень ни от одной партии, а реальная экономическая сила, - акцентировал Шмаков.

Лучегорск.JPG

На Дальнем Востоке 1 мая на улицы выйдут 565 тысяч профактивистов. 143 митинга и 103 шествия состоятся в 175 населенных пунктах региона.

В Приморье Федерация профсоюзов организует 7 шествий и 7 митингов, а также 360 собраний в трудовых коллективах края. Кроме того, молодые активисты проведут флешмобы в Уссурийске и поселке Кировском. Также в Кировском районе впервые проведут первомайский забег. В целом первомайские акции охватят не менее 50 тысяч членов профорганизаций Приморья.