Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Авраам Войщев: "Студенческий профсоюз - хороший старт будущей карьеры правозащитника"


4 Апреля 2019

50 учащихся Владивостокского гуманитарно-коммерческого колледжа пополнили ряды Приморской краевой организации профсоюза работников торговли, общепита, потребкооперации и предпринимательства "Торговое единство".  Из 360 учащихся в профорганизации состоят 270 человек, и это членство не формальное.

- Мы за осознанное вступление в профорганизацию, поэтому в колледже регулярно проходят профсоюзные уроки. В рамках проекта ФППК "Знай свои трудовые права" рассказываем ребятах об основах трудового законодательства, правах несовершеннолетних работников,  важности официального трудоустройства и о том, для чего вообще  нужен профсоюз, и какие вопросы он решает,  - рассказала лидер профсоюза "Торговое единство" Марина Семенова.

Профуроки действительно дают полное представление о формах и методах правовой защиты работников и функциях профорганизации. Многие ребята уже имеют опыт работы - часто негативный, связанный с обманом со стороны работодателя, тяжелыми условиями труда, в которых не должны работать несовершеннолетние, и в ходе занятий проводят своеобразную "работу над ошибками". 

IMG_2816.jpg

Вот и в этот раз новоиспеченные члены профсоюза приняли активное участие в таком уроке, разбирая реальные истории трудоустройства своих сверстников, отвечая на вопросы профсоюзной викторины, находя сильные и слабые стороны конкретных трудовых договоров.

Лидер первичной профорганизации колледжа Авраам Войщев относится к своей работе серьезно.

- Профсоюз нужен не только отраслевым предприятиям, но и учебным заведениям. Студенческие профорганизации способны реально влиять на организацию учебного процесса, условия проживания в общежитии. Кроме того, профсоюзы - отличная школа, которая помогает вырабатывать лидерские качества, умение работать в команде, навыки ведения переговоров, ораторские способности. Нам, студентам, это, безусловно, пригодится, особенно будущим юристам. Я и сам расцениваю работу в профкоме как отличный старт будущей карьеры правозащитника, - сказал Авраам Войщев.