Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Виктор Пинский: «Угольной пылью в Находке будут заниматься, пока вопрос не будет решен, как хотят люди»


24 Января 2019

В среду, 23 января, в Государственной Думе состоялась встреча депутатов внутрифракционной группы «ЕДИНОЙ РОССИИ» Виктора Пинского с Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) - Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Анной Поповой.

Депутаты обсудили с главой федеральной службы защиту населения от вредных техногенных факторов в Приморье, Красноярском крае и других регионах с развитой промышленностью.

«В мой адрес продолжают поступать жалобы от жителей Находки в Приморском крае на угольную пыль. Сегодня состоялся подробный разговор на эту тему. Важно, что руководитель Роспотребнадзора сама выезжала на место, выходила в море, сама участвовала в выполнении замеров загрязнений, лично общалась с руководителями предприятий, к которым у населения претензии, представителями исполнительной власти на территории. Важно, что системная межведомственная работа с проблемой будет продолжаться, независимо от того, поступают ли жалобы от жителей. Это дает надежду решить вопрос так, как хотят люди», - сказал Виктор Пинский об итогах заседания.

По словам главного санитарного врача России,концентрации угольной пыли в Находке снизилась в результате тех мер, которые были предприняты за последний год. Это - административное воздействие, штрафы, остановка работы предприятий, установление защитных сооружений, устройств пылеподавления и мониторинга загрязнений.

«Народ меньше стал жаловаться, хотя мы никогда не берем это за показатель оценки - разные могут быть поводы… Работает наш институт для того, чтобы оценить меры, которые предпринимаются на научном уровне, и оценить возможное влияние на здоровье… И могу вам точно сказать, что это - не финальный мой доклад. Мы продолжаем эти мероприятия, они на сегодня дали результат. Нужно делать дальше и больше для того, чтобы эта работа окончательно показала, что общая ситуация для людей благополучна», -сказала Анна Попова.

Продолжил тему влияния крупных производств на санэпидситуацию депутат от Красноярска Юрий Швыткин:

«В регионе осуществляют свою деятельность ряд крупных предприятий металлургической и горнодобывающей промышленности. Однако для осуществления санитарно-эпидемиологического контроля за такими предприятиями нет установленных санитарных правил. В настоящее время указанные предприятия проверяются по общим санитарно-эпидемиологическим правилам», - сказал он.

Депутат предложил разработать санитарные нормы для крупных предприятий. Предложение нашло поддержку у главы Роспотребнадзора.

«Санитарные требования к производствам требуют особого внимания. Это то, что мы сейчас будем делать. Их в самом деле не пересматривали давно, а они требуют пересмотра», - сказала Анна Попова.

Кроме того, она пригласила депутатов к участию в работе в специальной группе по подготовке таких норм.

В ходе дискуссии депутаты обсудили темы, касающиеся отмены массовых мероприятий в период эпидемий гриппа, лечения ВИЧ-инфицированных, использования противогололедных реагентов.

Депутат от Краснодарского края Наталья Боева выразила озабоченность в связи с несоблюдением сроков реализации продукции торговыми сетями.

Анна Попова напомнила, что число проверок Роспотребнадзора с 2008 года снизилось в 18 раз.При этом, по ее мнению, проблему можно решить, если федеральной службе предоставят возможность наблюдать в круглосуточном режиме за соблюдением технологии работы с продовольственными товарами с помощью видеокамер, которые бизнес устанавливает на предприятиях торговли для своих целей.

«Мы готовы не приходить на производство, в торговую точку, но в том случае, если была бы постоянная система наблюдения. Чтобы мы могли посмотреть в любой момент на работу этого магазина. Иночью, и днем, и в любое время. Можно было бы не тревожить бизнес», - сказала Анна Попова.

Это вкупе с усилением ответственностидля бизнеса, по ее мнению, ситуацию поменяет.

Сегодня в странах Европы ответственность за размораживание продуктов вненадлежащих условияхвлечет за собой штраф до 250 тысяч евро, несоблюдение сроков хранения - 25 тысяч евро. В России суд имеет возможность наказать того, кто допускает аналогичные нарушения один раз на 50 тысяч рублей.