Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Ирина Мариш: "Весь год мы были в центре событий в отрасли, и к нам прислушивались"


24 Декабря 2018

Уходящий год был продуктивным для нашего профсоюза. Мы многое сделали для работников отрасли. Так, при непосредственном участии крайкома разработано и утверждено положение об оплате труда педагогов Приморья, что поможет увеличить заработную плату и обеспечит прозрачность начислений.

Мы добились принятия важных краевых законов о мерах социальной поддержки для работников отрасли. И теперь наши педагоги будут получать дополнительные льготы, единовременные или ежемесячные выплаты и компенсации, в том числе за найм жилья, санаторно-курортное лечение, наставничество. Это позволит решить проблему кадрового голода в отрасли, а также привлечь молодых специалистов. Мы будем следить за тем, чтобы эти законы работали.

Путем жестких переговоров нам удалось отстоять все наши требования и сохранить положенные гарантии при подписании краевого отраслевого соглашения на 2018-2021 годы.

Участвуя в работе Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, мы добились выплат для педагогов, занятых в проведении ОГЭ.

В фокусе повышенного внимания нашего профсоюза - молодежь. Весь год мы занимались проблемами молодых педагогов, работали над краевым проектом «Учитель для Приморья», способствовали профессиональному и профсоюзному росту нашей молодежи. Создание Совета молодых педагогов и активное участие профактива в Приморском молодежном профсоюзном форуме еще больше продвинули нас в этом направлении. Наша цель - чтобы в каждом районе края появились такие советы - боевые и работоспособные, мы продолжим искать единомышленников и вовлекать их в работу.

Чтобы быть в курсе прогрессивных форм и методов работы, в 2018 году мы непрестанно учились, перенимали лучший профсоюзный опыт и делились своими наработками. В мае, например, принимали делегацию председателей региональных организаций отраслевого Профсоюза Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Весь год мы сохраняли высокий темп работы, и испытывали настоящий драйв. Мы были в центре всех событий в отрасли, с нами считались и к нашему мнению прислушивались социальные партнеры.

2019-й будет для нас не менее напряженным. Это год 80-летия профсоюза образования Приморья, год отчетов и выборов и, как показывает опыт, год непрекращающейся борьбы за права и интересы педагогов края.

Желаем членам своей организации и коллегам из других профсоюзов края силы, смелости и принципиальности в отстаивании трудовых прав работающих приморцев! Счастья, здоровья и любви - в личной жизни.

С Новым годом!

И.Г. Мариш, 

председатель Приморской краевой организации 

профсоюза работников образования