Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Профуроков в школах Приморья станет больше


19 Ноября 2018

Тридцать молодых активистов прошли обучение на двухдневном семинаре "Школы профсоюзного тренера" в Учебно-методическом центре ФППК. Получив сертификаты, они в ближайшее время отправятся в учебные заведения Приморского края - проводить профуроки. В этом году география уроков станет шире, а интенсивность занятий - выше.

Профсоюзные уроки, которые проходят в регионе в рамках проекта  ФППК «Знай свои трудовые права», - важное дополнение к образовательному процессу старшеклассников приморских школ. Информация, которую на этих уроках получают ученики 8-11-х классов, уникальна. На реальных примерах из жизни, в доступной игровой форме профтренеры знакомят ребят с основами трудового законодательства и правами несовершеннолетних работников.

В этом году стать сертифицированными тренерами решили тридцать молодых активистов. Это больше, чем в предыдущие годы (проект реализуется уже двенадцатый год). Шире и география участников: к представителям Владивостока, Артема и Уссурийска присоединились профактивисты из Арсеньева и Хорольского района.

IMG_8351.jpg

Вместе со студентами ДВФУ, Дальрыбвтуза, Таможенной академии и Артемовского колледжа сервиса и дизайна за парты села также работающая молодежь - педагоги, работники культуры и авиастроения.

Учеба в "Школе профсоюзного тренера" шла два дня.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Приморского края Нина Зиновьева рассказала о задачах, которые решают сегодня профсоюзы страны и региона, а также о молодежной политике ФППК.

Тренер-психолог Евгения Комова, в недавнем прошлом сама член Молодежного совета одного из вузов, провела тренинг по командообразованию, отработала с ребятами навыки коммуникации и ораторского искусства.

IMG_8008.jpg

О молодежных проектах Федерации участникам семинара рассказал председатель Молодежного совета ФППК Дмитрий Зайнуллов.

Светлана Трунина, специалист ФППК, представила проект "Знай свои трудовые права" и по разделам отработала проведение профсоюзного урока.

- Если честно, я очень долго сомневалась, вступать ли мне в профсоюз. Примерно полгода присматривалась к профорганизации школы. На семинаре поняла, что зря не сделала этого раньше. Я встретила столько единомышленников, людей, с которыми оказалась на одной волне! И столько нового узнала о самих профсоюзах - от лекторов и таких же, как я, учителей, из других районов края. Теперь - моя очередь делиться этими знаниями - с коллегами, учениками, причем не только моей школы. Чем больше нас будет в профсоюзах, тем лучше будут жить все работающие люди края, - поделилась мнением Татьяна Салмина, учитель начальных классов Воздвиженской средней общеобразовательной школы №1.

IMG_8327.jpg

Ее коллега по школе Анастасия Дмитроченко, также учитель начальных классов, считает очень важным, что проект "Знай свои трудовые права" реализуется не только в краевом центре, но и в других районах Приморья.

- Я сама провела детство в деревне и знаю, как не хватает школьникам, живущим в сельской местности, информации - нужной, полезной, актуальной. Не везде хорошо работает интернет, во многих школах не хватает учителей-предметников, и тем более некому рассказать ребятам о трудовых правах, о том, как не дать обмануть себя при устройстве на работу. Многие едут в поисках любой работы, даже не задумываясь о том, чем грозит отсутствие трудового договора, какие права и гарантии тебе положены по закону. И, понимая, как это непросто - выбраться из деревни в город, начать чего-то достигать, - я обязательно поеду с профуроками в родное село, в школу, где училась сама, делиться знаниями, помогать с получением путевок в жизнь, - сказала Анастасия Дмитроченко.  

Виктория Власова, курсант МГУ им. Невельского, пришла на обучение в "Школу профсоюзного тренера", чтобы в том числе отработать навыки публичных выступлений.

IMG_8051.jpg

- Эти два дня были необыкновенными, спасибо тренерам и всем участникам семинара. Я почувствовала в себе столько силы и возможностей! Я поняла, что попала в свою среду - здесь собрались люди с чувством обостренной справедливости. Мне очень не хватало такой поддержки, потому что справедливости в нашей жизни, к сожалению, мало. И профсоюзы помогают ее восстанавливать, - отметила Виктория.

Елена Рахманкулова, учитель начальных классов, заместитель председателя профкома ВСОШ№1 г. Уссурийска, присутствовала на обучающих мероприятиях ФППК неоднократно

- На любом профсоюзном семинаре или тренинге получаешь мощную перезагрузку. В сентябре я была на Приморском молодежном профсоюзном форуме, откуда увезла большой багаж знаний и навыков. С семинара вновь еду домой с тяжелым "рюкзаком" новых компетенций. С удовольствием включусь в проект профсоюзных уроков, буду проводить их не только в своей родной школе, но и в других учебных заведениях Уссурийска.

IMG_8106.jpg

Студент Владивостокского филиала Российской таможенной академии Виктор Ким пришел в "Школу профсоюзного тренера" "за компанию", но в первый же день проникся важностью темы. Свой первый профурок он намерен провести в родной школе города Уссурийска. Цель максимум - создать профорганизацию в родном вузе.       

Свежеиспеченные профтренеры отправятся в школы края в самое ближайшее время. Профсоюзный проект поддерживает департамент образования Приморского края, и руководство школ охотно идет ему навстречу.

Кроме того, актуальность и гражданская направленность проекта "Знай свои трудовые права" регулярно подтверждается высокими оценками различных конкурсов, например, "Серебряный лучник", "Волонтер года", "Я - гражданин" и "Сообщество". 

IMG_8718.jpg