Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Идеи станут реальными делами


11 Октября 2018

Итоги открытого Приморского молодежного профсоюзного форума обсудили на Совете молодых педагогов Уссурийского городского округа. Дальнейшая работа объединения будет выстраиваться с использованием новых знаний и технологий, полученных уссурийскими участниками.

Профобъединение уссурийских педагогов на крупнейшей профсоюзной образовательной площадке региона представляли Игорь Курзо, Анастасия Дмитроченко, Елена Рахманкулова и Анна Киверова. Они рассказали членам Совета молодых педагогов Уссурийска об эффективных методах мотивации профсоюзного членства, актуальных PR-технологиях, которые можно применять в продвижении организации, об особенностях работы в информационном поле и конкретных профсоюзных проектах, которые разрабатывали в составе своих команд.

- Я видела, как наши ребята работали на форуме в составе своих команд, и вижу, как изменились они за эти четыре дня. Домой они вернулись не просто вдохновленными - собранными, еще более цельными, с новыми идеями, большим желанием работать, и это здорово. Потому что самый эффективный результат любого обучения - реализация полученных знаний на местах, - уверена председатель Уссурийской объединенной организации профсоюза работников образования Надежда Исаева.

Новыми знаниями и технологиями работы участники форума  намерены делиться на Дне профсоюзного молодежного актива Уссурийского городского округа в ноябре, других профсоюзных площадках города и округа.

Как и их коллега, член Совета Анна Корчмарь, которую недавно выбрали в Президиум Совета молодых педагогов ЦС общероссийского профсоюза работников образования. Она рассказала о своей поездке в Санкт-Петербург и участии в  мероприятиях отраслевого молодежного профобъединения страны.

У прошедших обучение молодых педагогов Уссурийска возникло много идей, которые они сразу обсудили на заседании.

WhatsApp Image 2018-10-11 at 11.41.05 (2).jpeg

Так, новое развитие на территории Уссурийского городского округа получит проект ФППК «Знай свои трудовые права» - профсоюзные уроки в местных школах и колледжах. Он реализуется в Уссурийске менее года, но уже пришелся по душе и школьникам, и педагогам. В ноябре прошлого года специальное обучение в Учебно-методическом центре ФППК прошли трое уссурийских активистов, в этом году профсоюзных тренеров в городе станет больше: в Совет молодых педагогов поступило еще несколько заявок. Кстати, на Приморском профсоюзном молодежном форуме один из командных проектов касался именно профуроков, и новые идеи, прозвучавшие на его защите, также лягут в основу будущих занятий со старшеклассниками.    

- В планах проехать по Приморью, встретиться с коллегами по отрасли в других районах края и убедить их создать советы молодых педагогов на местах, чтобы затем активно взаимодействовать, реализовывать новые интересные и полезные проекты, которые будут менять жизнь работников отрасли к лучшему. Не будем оттягивать и уже в ноябре выберемся в один из соседних районов, - говорит председатель Совета молодых педагогов Уссурийской объединенной организации Общероссийского профсоюза образования Мария Кузнецова.

Лидер профсоюза работников образования Приморья Ирина Мариш эти планы разделяет и вообще считает  Совет молодых педагогов Уссурийской организации профсоюза работников образования самой сильной и боеспособной единицей молодежного объединения отрасли в крае.

- Это наш актив, наши первые помощники в любых профсоюзных делах. И во многом это заслуга Надежды Евгеньевны Исаевой, которая смогла сплотить молодежь Уссурийска, заинтересовала профсоюзной работой, помогла ей поверить в свои силы, проявить свой потенциал в наших общих делах. Это образец для подражания для других председателей организаций нашего профсоюза в районах края,  - считает Ирина Мариш. 

WhatsApp Image 2018-10-11 at 11.41.07.jpeg

Несмотря на то, что Совет молодых педагогов Уссурийска – профобъединение молодое, в ноябре ему исполнится всего два года, в его «копилке» много дел. Это помощь учебным заведениям в создании студенческих профорганизаций, организация  благотворительных акций и субботников, участие в проектах Молодежного совета ФППК, в том числе соорганизация Дня профсоюзной молодежи в Уссурийском городском округе, работа над проектом "Школа успешного педагога", который направлен в том числе на повышение правовой грамотности  молодых специалистов.   

Активно взаимодействуют молодые профактивисты и с Думой Уссурийского городского округа через созданный при ней Молодежный Совет. Так, член этого совета, молодой профактивист Иван Шабля, занял третье место в конкурсе законотворческих инициатив с проектом «О возможности внеочередного устройства детей работников образования до трех лет в дошкольные образовательные организации».

- Это больной вопрос для нашей отрасли, из-за которого мы теряем молодые кадры. Надеемся, что проекты-победители будут оформлены в реальные законодательные акты, что будет лучшей наградой для участников этого конкурса. Педагоги Уссурийска этого очень ждут, - отметила Надежда Исаева.