Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Евгений Козаков вновь возглавил приморский профсоюз шахтеров


4 Октября 2018

Очередная отчетно-выборная конференция Приморской профсоюзной организации Росуглепрофа подвела итоги работы за пять лет и определилась с лидером. Им стал Евгений Козаков. Он руководил профсоюзом с октября 2014 года и пришел на смену перешедшему на другую работу Александру Гульбиновичу.

Как отметили делегаты конференции, пятилетка для профсоюза была непростой. Во-первых, была окончена добыча угля на шахтоуправлении «Восточное», без работы осталось несколько сотен человек. Во-вторых, существенно снизилась добыча угля в РУ «Новошахтинское», что также повлекло за собой сокращение персонала. Работу потеряли жители Липовцев, Новошатинского и Лучегорска. Территориальный комитет углепрофсоюза неоднократно обращался к губернатору Приморского края, в Законодательное собрание региона для выработки совместных решений по оказанию помощи шахтерам. Но более результативными оказались действия работодателя, ООО «Приморскуголь», который смог открыть новый разрез Некковый и забрать туда высвобожденных работников, а также организовал работу вахтовым методом для шахтеров «Восточного» в пос. Чегдомын.

- Профсоюз много раз выезжал на место работающих вахтовым методом, чтобы убедиться, что у людей налажен быт и условия труда соответствуют всем нормативам, - отметил в своем докладе Евгений Козаков. – Кроме того, мы мониторим размер заработной платы вахтовиков, сегодня это немногим больше 70 тысяч рублей, уверен, - работа вне дома должна стоить больше. И мы продолжим за это бороться. В среднем зарплата в отрасли колеблется от от 32 до 96 тысяч рублей в зависимости от предприятия и рода деятельности.

IMG_9921.jpg

Социальные гарантии шахтеров прописаны в коллективных договорах, они есть во всех семи первичных организациях, входящих в краевой профсоюз. Все разделы соглашений с работодателем выполняются, за исключением индексации тарифных ставок (окладов). От индексации не отказались, она была приостановлена по экономическим причинам по инициативе работодателя и поддержана трудовыми коллективами. Профсоюз планирует вернуться к обсуждению этой темы в ближайшем будущем. Удалось отстоять выплаты по проезду в отпуск, пособие при достижении пенсионного возраста и при получении производственной травмы. Последняя гарантия – только для членов профсоюза. В организациях приморских угольщиков, кстати, процент охвата профсоюзом приближается к 73. Это хороший показатель.

В отличие от многих других компаний ООО «Приморскуголь» смог сохранить детский центр отдыха «Юность», в котором ежегодно отдыхают дети шахтеров. 90 процентов путевки оплачивают работодатель и профсоюз, и только 10 процентов родители. Удалось в отчетный период обновить жилые корпуса и спортивные площадки «Юности».

В целом работа Приморской профсоюзной организации Росуглепрофа была признана удовлетворительной.

IMG_9940.jpg

- Многое зависит от людей, которые работают на месте и могут добиться от работодателя выполнения условий подписанных соглашений, - отметил гость конференции, заместитель председателя ЦК Росуглепрофа Анатолий Аникин. – Хорошо, что у вас есть опыт борьбы, переговоров, перед нами стоит много сложных задач. Это и подготовка нового федерального отраслевого соглашения, и новые правила по профессиональным стандартам. Мы, например, считаем чрезмерно жесткими требования, прописанные к отдельным рабочим специальностям в отрасли. Много спорных вопросов в связи с этим. Вполне возможно, нам понадобится ваша поддержка в виде коллективных акций.

Делегаты конференции отметили также, что продолжат бороться за изменение правил проведения СОУТ, особенно в отношении горных работ, проводимых открытым способом, здесь работники потеряли льготы. Приоритетными направлениями работы будут по-прежнему борьба за повышение заработной платы и безопасность труда.