Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Приморский молодежный профсоюзный форум начал работу


27 Сентября 2018

Приморский молодежный профсоюзный форум «Путь в будущее» начал свою работу в поселке Горные ключи. Для участия в нем собрались 120 молодых работников предприятий региона. Среди них врачи, учителя, инженеры, технологи, юристы, правовые инспекторы труда, снабженцы, менеджеры. Всех их объединяет активная гражданская позиция и работа в профсоюзах своих организаций.

Вместе с приморцами в форуме участвуют делегаты из Хабаровского края, Магаданской, Сахалинской, Амурской областей, Якутии и ЕАО.

Метеоролог Бориславна Лебедева приехала на форум из Магадана.

- Для жителей Севера уровень социальной защиты крайне важен, и именно профсоюзы отстаивают интересы работающего населения, добиваются справедливых зарплат, заставляют владельцев компаний соблюдать нормы охраны труда. И чтобы быть еще более эффективными, профсоюзные активисты должны быть вооружены актуальными знаниями. Нам, молодым членам профорганизаций, часто не хватает опыта. Мы многому учимся у старших коллег на местах, но для меня, например, форум – это возможность раздвинуть  границы, выйти из зоны комфорта, развить новые навыки и компетенции, получить актуальные знания и поделиться ими в своей организации,  областной Молодежной палате, - сказала Бориславна Лебедева.

Антип Лугинов, член профорганизации «Сахатранснефтегаз» приехал из Якутии, чтобы познакомиться с коллегами с других территорий Дальнего Востока, с которыми можно будет потом советоваться по профсоюзным вопросам,  запускать совместные проекты.

IMG_6181.JPG

- Спасибо организаторам за такую возможность. Когда видишь рядом с собой такое количество единомышленников, людей, которые разделяют твои принципы и ценности, это здорово мотивирует на дальнейшее развитие, придает силы, сразу ощущаешь себя частью большой и влиятельной общественной организации, - отметил он.

Профсоюз арсеньевской авиакомпании «Прогресс» направил на форум девять молодых активистов. Причем отбор в делегацию проходил на конкурсной основе: кандидаты готовили небольшие эссе на тему дальнейшего развития профсоюза завода с использованием потенциала молодежи.

- Мы получили десятки заявок на девять вакантных мест. Такая активность не могла не радовать, и мы решили при поддержке Союза машиностроения провести свой собственный, локальный молодежный форум в Арсеньеве. Он пройдет уже на этой неделе с участием молодых коллег-машиностроителей из других организаций отрасли. И, конечно, с нетерпением на "Прогрессе" ждут возвращения участников Приморского молодежного профсоюзного форума - с новыми знаниями и интересными идеями, - сказал председатель профорганизации ААК "Прогресс" Андрей Никулин, возглавивший молодежную делегацию завода.     

IMG_6350.JPG

Первый день работы форума посвящен изучению современного информационного пространства и методам продвижения интересов профорганизаций. Участники разберут особенности работы сайта, ведения блогов, освоят эффективные техники презентации информации и попрактикуются работать с текстами.

Также в программе панельная дискуссия о влиянии молодежи на работу профсоюзной первички, тренинги по мотивации и PR-технологиям, разработка и защита собственных проектов по актуальным профсоюзным направлениям.

Специально для работы на форуме из Санкт-Петербурга приехали тренеры Института экономики знаний, победители всероссийского конкурса «Активное обучение – эффективный профсоюз», лауреаты Конкурса программ и проектов по подготовке молодежных лидеров ФНПР Андрей Глазырин и Константин Шерсткин.

Молодежный профсоюзный форум проходит накануне 70-летия Федерации профсоюзов Приморья. Организаторы уверены, что сплав энергии и задора молодых участников с опытом старших наставников даст хороший эффект.

IMG_6600.JPG