Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Идеальные работодатель и работник глазами детей


20 Июля 2018

Идеальный работодатель всегда выдает зарплату вовремя, хвалит своих работников, понимает их, отпускает пораньше домой и угощает вкусняшками, а идеальный работник - сильный, трудолюбивый, выносливый, ответственный и приветливый, - так считают подростки, отдыхающие в детском оздоровительном загородном лагере «Юность». Здесь в рамках образовательного проекта ФППК «Знай свои трудовые права!» прошел профсоюзный урок, в котором приняли участие 36 ребят.

Профсоюзные тренеры, прошедшие специальную подготовку студенты приморских вузов, подходят к профурокам креативно. Занятия проходят в различных форматах, с разным набором упражнений. Неизменно одно - актуальная и серьезная информация о трудовом законодательстве, правах работников и роли профсоюзов дается в игровой и легкоусвояемой форме.

IMG_3869.JPG

После насыщенного теоретического блока ребята разделились на 4 команды и приступили к закреплению материала: их ждали командные упражнения, творческие задания и интеллектуальные игры на свежем воздухе.

Подростки легко разбирались с тем, какие вакансии подходят для несовершеннолетних работников, а какие - категорически нет; как и с помощью каких структур бороться с нарушениями трудовых прав; для чего нужно оформлять трудовой договор, и какова практическая польза от профсоюза.

- Некоторые вещи мы, кажется, учили в школе, но я мало что запомнила. Помню, например, что ребенок должен трудиться меньше, чем взрослый, а на сколько часов и на каких работах, узнала только сейчас. Следующим летом я хочу устроиться помощником воспитателя в детский сад, как моя подружка. Все эти знания мне пригодятся, - сказала участница урока 13-летняя Светлана.

IMG_3890.JPG

На ура прошло и дебютное творческое задание, которое тренеры впервые включили в профурок - написать портреты идеального работника и работодателя. Одна из команд даже придумала целую историю про виртуального работника "Сбербанка" 34-летнего Василия Круассанова - стильного, накачанного и эрудированного молодого человека, который всегда готов прийти на помощь коллегам, и его адекватного и щедрого на похвалу и бонусы руководителя.

Завершился профурок веселой игрой на ловкость и смекалку - "Путаницей".

Прощаясь, ребята пригласили профсоюзных тренеров в свои школы, чтобы как можно больше подростков, их одноклассников, знали о своих трудовых правах. Моментально разошлись и памятки, где в сжатой форме содержится важная информация для несовершеннолетних работников.

Каникулы, а значит и профсоюзные уроки в летних лагерях и санаториях Приморья, продолжаются. Заявки принимаются по адресу: e-mail: molsovet@fppk.org

IMG_3916.JPG