Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Профсоюзная молодежь объединяется


6 Июля 2018

Молодые члены профсоюзов Приморья объединяются и хотят активнее участвовать в акциях ФППК, реализовывать своих собственные проекты по защите трудовых прав работающей молодежи. Так, сразу в двух отраслевых профсоюзах края появились молодежные советы, они объединили молодых специалистов агропрома и связи.

- Я давно хотела, чтобы в нашем профсоюзе был молодежный совет, и как только появились люди, на которых можно опереться, это произошло. Подчеркну, активисты, которые в него вошли, горят желанием работать, объединять коллег из других первичек. Наш молодежный совет пока немногочисленный, но очень боевой и целеустремленный. Я была на первом заседании и могу сказать, что уже сегодня это сплоченная команда единомышленников. Ребята разработали план мероприятий на 3-й квартал и теперь готовятся к 100-летию отраслевого профсоюза, - рассказала председатель Приморской краевой организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Тамара Данчук.

Возродил молодежный совет и профсоюз работников связи Приморья. В него вошли 14 профактивистов из почтовых отделений районов края.

- Мы всегда поддерживали свою молодежь и продолжаем это делать. Поощряем, направляем на тренинги и семинары, самым толковым помогаем получить высшее образование за счет профсоюза, продвинуться по служебной лестнице. И у нас уже есть примеры, когда наши первичные профорганизации на территории Приморья возглавляют молодые председатели. Уверен, что работа в молодежном совете станет своеобразным социальным лифтом для самых напористых профактивистов, - говорит председатель Приморской краевой организации профсоюза работников связи Александр Савкин.,

Председатель молодежного совета ФППК Дмитрий Зайнуллов отмечает, что все больше лидеров отраслевых профсоюзов Приморья поддерживают и продвигают молодежь, используют ее энергию и творческий потенциал в различных направлениях работы.

- Мы хотим, чтобы молодежные советы появились в каждом отраслевом профсоюзе, в каждой крупной первичке. Сегодня в составе Федерации более 30 отраслевых объединений, но молодежные советы есть только у половины из них. Главное для нас - подхватить опыт старших товарищей, внести в профсоюзную жизнь свежие идеи и современные методы работы. И, конечно, быть готовыми прийти на смену лидерам, - сказал Зайнуллов.

Молодежный совет Федерации профсоюзов Приморья работает с 2006 года и объединяет 18 человек. Профактив помогает создавать студенческие профорганизации, молодежные советы в первичках, проводит профсоюзные уроки, ярмарки в дни молодежи, экологические и благотворительные акции, студенческие конференции, дебаты и круглые столы.

Сегодня Молодежный совет ФППК готовится к Дальневосточному молодежному профсоюзному форуму. Он пройдет 27-30 сентября в Шмаковке. Молодые профактивисты региона, в том числе и члены новых молодежных советов, на его площадке смогут научиться разрабатывать и проводить PR-акции, использовать эффективные техники презентации информации о профсоюзах и современные подходы к мотивации совместной деятельности.