Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Бороться с ВИЧ на рабочих местах


4 Июля 2018

Обобщить лучшие практики по борьбе с ВИЧ-инфекциями, убедить руководителей дальневосточных предприятий усилить профилактику этих заболеваний и внедрить практику тестирования и консультирования на рабочих местах - этому посвящен трехдневный обучающий семинар МОТ и Минтруда. Он проходит на базе Учебно-методического центра ФППК во Владивостоке. За три дня в нем примут участие более ста дальневосточников. Это врачи, социальные работники, кадровики, представители профсоюзов, объединений работодателей и трудовых коллективов Приморья, Хабаровского края, ЕАО, Сахалинской и Магаданской областей.

Для участия в семинаре во Владивосток прилетел главный специалист отдела по вопросам ВИЧ/СПИДа Международной организации труда Афсар Сиед Мохаммад. Разработанные им программы сначала помогли снизить рост ВИЧ-эпидемий среди занятого населения в Индии, а сегодня успешно работают в других странах.

IMG_3467.jpg

Главный специалист Департамента условий и охраны труда Министерства труда России Мария Львова считает, что новый формат мероприятий, посвященный проблемам ВИЧ и СПИДа, очень эффективен и в России. Он позволяет решить сразу три задачи - профилактировать заболевания, убедить как можно большее число людей пройти анонимное добровольное тестирование, чтобы своевременно начать лечение, и предотвратить дискриминацию людей с таким диагнозом.

Для Приморья, как и для других регионов Дальнего Востока, тема актуальна. В 2017 году уровень зараженности приморцев ВИЧ–инфекцией вырос почти на 6%. Находкинский, Артёмовский и Уссурийский городские округа лидируют в печальном рейтинге заболеваемости. Показатели здесь выше среднекраевых - 508 инфицированных на 100 тысяч населения.

IMG_3489.jpg

- Когда в коллективе кто-то заболевает онкологией, ему все сочувствуют и окружают повышенным вниманием, но, услышав диагноз ВИЧ или СПИД, делают все, чтобы избавиться от такого работника. Люди оказываются в жутком вакууме: друзья исчезают, родственники сторонятся, работу не найти, лечиться не на что. Все потому, что об этих заболеваниях до сих пор знают мало, много ложных стереотипов, необоснованных страхов. В то время как при правильно подобранном лечении ВИЧ-инфицированные пациенты живут долго, продуктивно и ничем не угрожают окружающим. И сегодня задача органов власти, работодателей и профсоюзов - не просто информировать о проблеме, а формировать ответственную позицию по профилактике ВИЧ и дискриминации людей с этим диагнозом, обеспечить им полную занятость и развить систему добровольного и конфиденциального консультирования и тестирования прямо на рабочих местах, - сказала руководитель департамента социального трудовых отношений ФППК, член Приморской краевой трехсторонней комиссии Лариса Белова.

Заместитель директора департамента труда и социального развития Приморского края Антон Нечухаев рассказал, что 26 июня в Приморье была принята дорожная карта, которая предусматривает ряд мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекций и социализации пациентов с таким диагнозом.

- Мы надеемся на активное взаимодействие наших социальных партнеров - работодателей и профсоюзов. В рамках краевой трехсторонней комиссии будет создана рабочая группа, которая будет прицельно заниматься этой проблемой, проводить информационные кампании в СМИ и на всех доступных информресурсах. Для того чтобы работодатели активнее включались в работу, в рамках краевого смотр- конкурса по охране труда мы вводим номинацию за лучшую работу по профилактике ВИЧ-инфекций на рабочих местах и увеличение охвата работников добровольным анонимным медицинским освидетельствованием.

IMG_3442.jpg

Семинар продлится три дня. Участникам расскажут о тенденциях и приоритетах ключевых программ по профилактике ВИЧ, частно-государственном партнерстве в этой сфере, методах борьбы с дискриминацией ВИЧ-инфицированных работников и опыте российских предприятий, которые уже вплотную занимаются этой темой.

Аналогичные семинары и конференции проводятся сегодня во всех регионах страны в рамках государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России.