Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Работодатели поддержали профсоюзы


26 Июня 2018

Законопроект о повышении пенсионного возраста обсудили профсоюзы, работодатели и власть на Приморской краевой трехсторонней комиссии. Этот вопрос был внесен в повестку заседания в экстренном порядке по предложению профсоюзной стороны.

Позиция профсоюзов внятная и недвусмысленная. По мнению ФНПР, главный резерв для пополнения пенсионного фонда – это повышение зарплат и вывод бизнеса из тени, а не увеличение пенсионного возраста. К тому же предлагаемая реформа не поддерживается населением страны и может привести к острой социальной напряженности в обществе.

- Нам нужна поддержка бизнеса, потому что и работники, и руководители предприятия находятся в одной лодке, - обратился председатель ФППК Владимир Исаков к представителям стороны работодателей.

IMG_2761.JPG

Председатель профсоюза жизнеобеспечения Приморья Светлана Кожухарь также призвала бизнес не молчать:

- Ваше молчаливое согласие с вариантом пенсионной реформы завтра ударит по вам самим, - сказала она. - Приморье и Дальний Восток в целом уже сегодня испытывает дефицит рабочих кадров, особенно в северных районах края, где условия труда тяжелые, а зарплаты меньше, чем на комфортном юге. С повышением пенсионного возраста на Дальнем Востоке работать будет некому, - сказала она.

Бизнес профсоюзы поддержал.

IMG_2753.JPG

- Сегодня много ссылаются на практику западных стран, мол, там уходят на пенсию и в 70 лет, и в 75. Но забывают привести другое сравнение: у нас минимальный прожиточный минимум 200 долларов, а у них - 600-700. Кроме того, средняя заработная плата россиян не позволяет 90% населения иметь какие либо накопления, а тенденция последних трех лет и вовсе показывает, что мы нищаем. И почему, наконец, не индексируется пенсия работающим пенсионерам? Благодаря тому, что эти люди до сих пор работают, отчисления с их зарплат продолжают пополнять пенсионный фонд. Реформы нужны. Но в первую очередь надо разобраться с неформальной занятостью и ввести справедливую систему прогрессивного налогообложения, а не пенсионный возраст повышать, - высказался Советник по экономическим вопросам президента Конгресса промышленников и предпринимателей "Приморье" (РСПП) Юрий Рыбалкин.

Координатор Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от работодателей Александр Калинкин выступил с предложением сохранить прежнюю планку выхода на заслуженный для приморцев, чтобы удержать работающее население края и привлечь свежую рабочую силу.

IMG_2748.JPG

Исполнительный директор Приморского краевого отделения "Опора России" Андрей Караваев предложил распространить эту льготу на жителей всего Дальнего Востока и Крайнего Севера.

Максим Саенко, председатель Приморской организации Росхимпрофсоюза еще раз призвал социальных партнеров дать взвешенную оценку законопроекту.

- Если более трети законодательных и исполнительных органов власти субъектов России выскажутся против, по решению Государственной Думы будет создана согласительная комиссия и проект отправят на доработку, - напомнил он.

IMG_2736.jpg

29 июня профсоюзы Приморья выходят на общекраевую акцию протеста. Пикеты пройдут во Владивостоке и еще трех десятках муниципальных образованиях края.

Кроме того, сегодня в Москве пройдет внеочередное заседание исполкома ФНПР, на котором профсоюзы определятся с тактикой дальнейших действий в борьбе за отмену решения о повышении пенсионного возраста.

IMG_2643.JPG